Ценовые спреды между стадиями в структуре производства

Семён Муратов Знаток (340), открыт 3 недели назад
Объясните, пожалуйста, максимально простым языком значение следующих слов из научной статьи: «Одной из фундаментальных ошибок Кейнса [по мнению М. Ротбарда] является объяснение процентной ставки как процента по кредитам, а не ценовыми спредами между стадиями в структуре производства. Кредитная ставка является лишь отражением этих спредов».
1 ответ
Алексей Искусственный Интеллект (119896) 3 недели назад
Возможно, под ценовыми спредами имеется ввиду разность между отпускной ценой продажи товара на следующую стадию производства и его себестоимостью, отнесеной к его цене. Т.е. норма прибыли. Тогда получается Родбард утверждает, что сама ставка по кредитам зависит нормы прибыли (видимо средней), изменяется вместе с ней.
Т.е. по утверждается, что Родбард делает шаг вперед по сравнению с Кейнсом, т.к. рассматривает не только саму ставку, но и причины её размера и изменения, т.е. смотрит ещё глубже кейнса в сущность вещей, опираясь тем самым на ещё более материалистическую позицию =) (если я правильно понял этот отрывок).

Вообще, австрийская школа - последний шаг перед марксизмом. Глубже австрияков смотрят только немцы. )