Кинематика помогите решить

karnotavr game Знаток (358), открыт 4 недели назад
1.Твердое тело вращается вокруг неподвижной оси с постоянным угловым ускорением. Через5 с после начала движения ускорение точки М, лежащей на расстоянии 250 см от оси, достигает 50 см/с. Найти угловую скорость тела в этот момент.

Задача 2 Механическая передача состоит из шкива А (Rа= 40 см,rа = 30 см), шкива В (Rб = 25 см, rе = 10 см), соединенных ремнем, и двух грузов С и D. Груз D опускается с переменной скоростью Vd = 100г* см/с. Найтис Vc и am через1 с после начала движения.
1 ответ
Dians Мастер (1865) 4 недели назад
1, Для решения этой задачи мы можем использовать уравнение движения для углового ускорения:

\[ \alpha = \frac{\Delta \omega}{\Delta t} \]

Где:
- \( \alpha \) - угловое ускорение,
- \( \Delta \omega \) - изменение угловой скорости,
- \( \Delta t \) - изменение времени.

Мы знаем, что угловое ускорение постоянно, поэтому можем использовать формулу:

\[ \alpha = \frac{\omega - \omega_0}{t} \]

Где:
- \( \omega \) - угловая скорость в конечный момент,
- \( \omega_0 \) - угловая скорость в начальный момент,
- \( t \) - время.

Теперь мы можем использовать уравнение для углового ускорения, чтобы найти \( \omega \):

\[ \alpha = \frac{\omega - \omega_0}{t} \]

Мы хотим найти \( \omega \), поэтому можем переписать эту формулу:

\[ \omega = \alpha \cdot t + \omega_0 \]

Теперь подставим известные значения:

\[ \omega = 50 \cdot 5 \cdot 10^{-2} + 0 \]

\[ \omega = 2.5 \, рад/с \]

Таким образом, угловая скорость тела через 5 с после начала движения составляет 2.5 рад/с.

Задача 2 Давайте начнем с того, что определим, как связаны скорости и ускорения грузов C и D.

Сначала найдем угловую скорость шкивов. Угловая скорость шкива выражается через линейную скорость груза и радиус шкива: ω = V / r, где ω - угловая скорость, V - линейная скорость, r - радиус.

Для шкива А:
ω_A = Vc / rа
Для шкива B:
ω_B = Vd / rб

Теперь используем связь между угловыми скоростями шкивов из-за натяжения ремня:
ω_A / rа = ω_B / rб
( Vc / rа ) / rа = ( Vd / rб ) / rб
Vc / rа^2 = Vd / rб^2

Теперь мы можем найти скорость груза С:
Vc = Vd * ( rа^2 / rб^2 )
Vc = 100г* см/с * ( 30 см / 25 см )^2
Vc = 144г* см/с

Теперь, чтобы найти ускорение груза С, нужно использовать формулу для ускорения в равномерно ускоренном движении:
a = ( Vc - 0 ) / t
где Vc - конечная скорость, 0 - начальная скорость, t - время.

Так как начальная скорость груза C равна 0 (в начальный момент времени), то ускорение будет равно:
a = Vc / t
a = 144г* см/с / 1 с
a = 144г* см/с^2

Таким образом, через 1 с после начала движения скорость груза C будет равна 144г* см/с, а ускорение будет равно 144г* см/с^2.

сделал ИИ ссылка