Вес фарфорового изделия в воздухе равен 23 Н, а в воде 13 Н. Определите плотность фарфора.

Aртëм Синицын Ученик (93), открыт 4 недели назад
3 ответа
Тома Джерина Мудрец (16596) 4 недели назад
Только вот фигня в том что вес фарфора и в воде и в воздухе одинаковый. Задача некорректно написана
babyklibold Профи (614) 4 недели назад
Закон Архимеда. плавающее тело испытывает поддерживающую силу, равную весу вытесненной им воды.
Плотность фарфора = Вес в воздухе / (Вес в воздухе - Вес в воде)
Плотность фарфора = 23 Н / (23 Н - 13 Н) = 23 Н / 10 Н = 2.3
Не помню уже какими буквами это все обозначается, думаю, сам разберёшься ?
Aртëм СиницынУченик (93) 4 недели назад
Спасибо
Ника Профи (709) 4 недели назад
Выталкивающая сила= разности веса в воздухе и воде.
Fa=P1=P2.
Fa=10H.
Из формулы архимедовой силы:
Fa=pж*g*vт. выразим объем тела vт.
vт=Fa / рж*g.
vт=10 / 1000*10=0,001куб. м.
Из формулы веса
P1=m*g, выразим массу:
m=P1 / g.
m=23 / 10=2,3кг.
По формуле плотности :р=m / v. p=2,3 / 0,001=2300кг /куб. м.