Как перестать говорить звОнит?

Юйбегату Щай Ученик (192), закрыт 3 недели назад
Постоянно ловлю себя на мысли, что говорю так, и ощущаю себя бабкой из деревни.. Меня постоянно поправляют, и я тоже пытаюсь не говорить, но, бывает, невзначай скажешь.. Ну не могу, привычка такая, дайте совет :(
Лучший ответ
Остальные ответы
Маргарита Ришболанд Просветленный (47077) 3 недели назад
так ты права, ибо только деревня будет об этом задумываться и подстраиваться под кого-то
Юйбегату ЩайУченик (192) 3 недели назад
Все равно, хочется говорить правильно, грамотно и по нормам, чтобы не одешеветь в глазах.. А эта идиотская привычка.. брр!
mda hes Оракул (79794) 3 недели назад
Подходи, отпинаю, сразу исправишься
Lola rennt Искусственный Интеллект (168541) 3 недели назад
Тут только два варианта: постоянно себя контролировать или заказать на условном озоне волшебную палочку, которая будет это делать за вас. Выбирайте, что для вас реальнее.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (135902) 3 недели назад
Descriptive and prescrolipteve rules doesn't much all the time.
So it's not a big deal.
Lola rennt Искусственный Интеллект (168541) Виктор Адаменя, maybe, but he doesn't ask if that is a big deal. He wants to know how to make himself speak properly.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760202) 3 недели назад
Вслушайтесь, в слове "звОнит" явно слышится ВОНЬ. А это противно.
Maxim Makarevich Оракул (89599) 3 недели назад
А зачем переставать так говорить? Вы понимаете, откуда взялась проблема? В русском языке существует тенденция к смещению ударения в некоторых глаголах с последнего на предпоследний слог, этой тенденции уже лет 200. Раньше говорили любИт, варИт, сейчас лЮбит, вАрит. Это изменения ещё XIX века. Раньше говорили включИт, сверлИт. Сейчас постепенно смещается (но ещё не окончательно сместилось) к вклЮчит, свЕрлит. Так что смещение ударения в глаголе звонить, это следствие того же самого языкового процесса. Просто некоторые придурки прицепились именно к этому слову и вдалбливают в голову людям, что так говорить нельзя. Почему они не цепляются к "вклЮчит" и "свЕрлит" вам не приходит в голову?
Кстати бабки в деревне как раз говорят по старой норме - звонИт. Не надо вестись на измышления разных придурков, которые не понимаю, как язык меняется.
NiemandИскусственный Интеллект (207855) 3 недели назад
Мой впечатлительный малышок, ты опять чванишься? Ведь только-только из гoвнa вылез! Смотри, опять окуну. )
Maxim Makarevich Оракул (89599) Niemand, ну попробуй, чучело. Посмотрю, что у тебя получится ))))
жадыра баева Мыслитель (5173) 3 недели назад
такая же беда, колокольный звон в ушах от звонков
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (4552) 3 недели назад
Андрей Платонов, Зинаида Гиппиус, как указывает лингвоблогер Микитко, сын Алексеев, говорили "звОнит" вместо "звонИт". Выше Максим Макаревич всё правильно написал, но в обществе такой стереотип есть, поэтому с этим нужно считаться.

Я бы вам предложил составить предложения со словом "звонит". Ну, и со словом "звонят" тоже можно. Потом можно прочитать эти предложения вслух, записать на диктофон, прослушать записанное. Вот и все советы, собственно.

P. S. По идее, если подходить с грамотной методикой, вам бы проштудировать учебник, где есть упражнения по акцентологии. Я пытался их найти, но результаты никакие, честно говоря.
P. P. S. Как-то на паре по межкультурной коммуникации (этот предмет вела Людмила Юрьевна Мастыкина, причём занятия по этому предмету были на русском языке, потому что английским Мастыкина владеет плохо) я сказал "звОнит" вместо "звонИт". Тогда мне стало очень стыдно. Я аж покраснел от стыда, но Мастыкина не заметила этого почему-то.