Информатика задачка на питоне пожалуйста

п Ученик (3), на голосовании 2 дня назад
Сформировать массив из 15 целых чисел, выбранных случайным образом из интервала [10, 90]. Поменять местами первый и минимальный элементы. 4. Задан одномерный массив А[1..20]. Найти минимальный элемент среди элементов массива с n-го по k-й (n и k вводятся с клавиатуры)
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (26024) 1 месяц назад
 import random

# Сформировать массив из 15 целых чисел, выбранных случайным образом из интервала [10, 90]
arr = [random.randint(10, 90) for _ in range(15)]
print("Исходный массив:", arr)

# Поменять местами первый и минимальный элементы
min_idx = min(range(len(arr)), key=arr.__getitem__)
arr[0], arr[min_idx] = arr[min_idx], arr[0]
print("Массив после обмена первого и минимального элементов:", arr)

# Найти минимальный элемент среди элементов массива с n-го по k-й (n и k вводятся с клавиатуры)
n = int(input("Введите n: "))
k = int(input("Введите k: "))
if 1 <= n <= k <= 20:
sub_arr = arr[:k-n+1] if n-1 else arr[n-1:k]
print("Массив с n-го по k-й элементы:", sub_arr)
print("Минимальный элемент среди элементов массива с n-го по k-й:", min(sub_arr))
else:
print("Некорректный ввод n и k")