Информатика на питоне пожалуйста задачка

п Ученик (3), на голосовании 2 дня назад
Написать программу вычисления стоимости покупки с учетом скидки. Скидка в 3% предоставляется в том случае, если сумма покупки больше 500 руб., в 5% - если сумма больше 1000 руб.
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (26024) 1 месяц назад
 def calculate_discount(purchase_amount):
if purchase_amount > 1000:
discount = 0.05
elif purchase_amount > 500:
discount = 0.03
else:
discount = 0

discount_amount = purchase_amount * discount
final_price = purchase_amount - discount_amount

return final_price

purchase_amount = float(input("Enter the purchase amount: "))
final_price = calculate_discount(purchase_amount)
print("The final price is: ", final_price)
Татьяна Просветленный (32773) 1 месяц назад
 def calculate_total_price(purchase_amount):
if purchase_amount > 1000:
discount = 0.05
elif purchase_amount > 500:
discount = 0.03
else:
discount = 0.0

total_price = purchase_amount * (1 - discount)
return total_price

# Пример использования
purchase_amount = float(input("Введите сумму покупки: "))
total_price = calculate_total_price(purchase_amount)
print(f"Итоговая стоимость с учетом скидки: {total_price:.2f} руб.")
Пояснения:
Определение скидки: В зависимости от суммы покупки, скидка назначается либо 5%, либо 3%, либо 0%.
Вычисление итоговой стоимости: Итоговая стоимость рассчитывается путем умножения суммы покупки на (1 - скидка).
Ввод и вывод: Пользователь вводит сумму покупки, а программа выводит итоговую стоимость с учетом скидки.

Можно записать еще проще
 purchase_amount = float(input("Введите сумму покупки: "))
total_price = purchase_amount * (1 - (0.05 if purchase_amount > 1000 else 0.03 if purchase_amount > 500 else 0))
print(f"Итоговая стоимость с учетом скидки: {total_price:.2f} руб.")