Почему в православии верующих называют "рабами божьими"
Те, кто был хоть раз в православной церкви, слышал, что священник называет мирян рабами божьими. Почему? Откуда взялось это название? Неужели в христианстве поощряется рабство?

"Все они – Мои рабы, которых Я вывел из Египта; их нельзя продавать как рабов."
Левит 25:42
С такими словами Бог обращается к спасенным из египетского плена евреям. Они его личные рабы и ничьи больше. Они как богоизбранный народ принадлежат Богу, он их выбрал и теперь евреи должны служить ему.
Однако в Новом Завете смысл словосочетания "рабы божьи" меняется. Теперь рабами Бога стали называть себя последователи Иисуса Христа, то есть это слово приобрело более универсальный в этническом плане характер. Не только иудеи могут быть "рабами божьими":
"Сейчас же вы освобождены от греха и стали рабами Бога, и плодом этого будет святость, а концом – вечная жизнь."
Послание к Римлянам 6:22
Важно обратить внимание на слова: "вы освобождены от греха и стали рабами Бога". Человек, чтобы стать рабом божьим, должен сначала освободиться от греха. Грех - это отклонение от заветов Бога. Значит, рабом Бога является тот, кто посвятил себя воле Бога, следует его заветам. Таким образом, смысл "раба божьего" изменился.

"Павел, раб Божий, Апостол Иисуса Христа..."
Тит 1:1