График и работа. подскажите где нарушают ми права

ultrarange Знаток (309), на голосовании 7 месяцев назад
Работаю на заводе, график по 12 часов. Оплачивают только 11.5. График всегда разный, например: Д Д Д Д Н Н В Д Н Н Д - ДЕНЬ Н - НОЧЬ В - ВЫХОДНОЙ Подскажите пожалуйста, нарушают ли мои права? Сколько мне подобным графиком обязаны давать отдыхать.
Голосование за лучший ответ
Егор *** Мудрец (11862) 8 месяцев назад
Тожик должен работат

1. Оплата времени: Если вы отработали 12 часов, вам должны оплатить понятия заслуживающую полную компенсацию за 12 часов работы, а не за 11.5. Это нарушение ваших трудовых прав.

2. Режим рабочего времени: Похоже, что вам не предоставляют должного отдыха между сменами. Это тоже может нарушать ваши права на достаточный отдых и отдых между сменами.

Для подтверждения своих прав, вам стоит обратиться к документам организации и законодательству вашей страны, регулирующим рабочие отношения. В случае нарушений, вы можете обратиться в инспекцию труда или в юридическую службу для защиты своих прав.
Забортомжизни Оракул (68379) 8 месяцев назад
должны 11 оплачивать, ибо час - на перерывы на обед, при 12-часовом дне их минимум два должно быть.
суммированный учет рабочего времени называется, погугли.
1 Мудрец (18618) 8 месяцев назад
даааа тяжело тебе будет...
ultrarangeЗнаток (309) 8 месяцев назад
ну вот хочу взыскать, устроился блин на завод... вот такой подобной график там у всех
ЛиНик Искусственный Интеллект (220628) 8 месяцев назад
Что вы ,отработав в день, сразу же в ночь идёте и наоборот?
ultrarangeЗнаток (309) 8 месяцев назад
так и так иду
ЛиНикИскусственный Интеллект (220628) 8 месяцев назад
Это ужас.Как вы живы?
Татьяна Просветленный (36430) 8 месяцев назад
Для определения нарушений ваших трудовых прав необходимо учитывать положения Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Вот основные моменты, на которые следует обратить внимание:
  1. Продолжительность рабочего времени: Согласно статье 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При работе по сменному графику необходимо, чтобы суммарное количество часов за учетный период не превышало нормы рабочего времени.
  2. Оплата труда: Согласно статье 152 ТК РФ, работа в ночное время (с 22:00 до 6:00) оплачивается в повышенном размере. Если у вас фиксированная месячная зарплата, должно быть предусмотрено повышение за ночные часы.
  3. Продолжительность смены: Максимальная продолжительность смены не должна превышать 12 часов (статья 94 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить перерывы для отдыха и питания не менее 30 минут, которые включаются в рабочее время.
  4. Отдых между сменами: Согласно статье 110 ТК РФ, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.
  5. Оплата недоплаченных часов: Если вам оплачивают только 11.5 часов из 12, это может быть нарушением, так как весь рабочий день должен быть оплачен полностью. Перерывы на обед и отдых (если они включены в рабочее время) должны оплачиваться.
  6. График работы: Сменный график работы должен быть утвержден и доведен до сведения работников заранее, в порядке, предусмотренном внутренним трудовым распорядком.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что у вас могут быть нарушения в части оплаты труда и организации рабочего времени. Рекомендуется:
  1. Обратиться в отдел кадров или к руководству с запросом о разъяснении и урегулировании вопросов оплаты труда и графика работы.
  2. Если вопрос не решается на уровне предприятия, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки соблюдения ваших трудовых прав.
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (132835) 8 месяцев назад
По меньшей мере:
1) Д Д Д Д Н Н В Д Н Н Д тут явное нарушение ст 110 ТК РФ - продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов. А между Н-В-Д всего 24 ч.
2) Так же в части Н Д - выходит работа в 2 смены подряд, что запрещено ст 103 ТК РФ.

Нормальный график по 12 (непрерывное производство, 4 смены по 12ч) обычно выглядит вот так: Д, Д, В, Н, Н, отсыпной , В, В, и по новой Д, Д, В... и т.д. При этом обеда как такового нет - он включается в рабочее время (возможность принятия пищи на рабочем месте обязаны быть предоставлена). А все работы за пределами этого графика являются либо сверхурочными, либо работой в выходной, с соответственно повышенной оплатой либо предоставлением других дней отдых - на выбор самого работника.
федя зайцев Оракул (60403) 8 месяцев назад
А собственно нигде по 12 часов через день работать не запрещено , как например по 8 но по сменам один с утра другой вечером например с 16 часов третий в ночь с 23 часов потом они меняются через например неделю или ходят постоянно ,собственно почему 11,5 так вычитают обед похоже или тех перерывы типа перекура которые не входят в рабочее время понятно .
Разный потому что есть другая смена и похоже они занимаются пересменкой что бы никто особо не озмушался типа а почему нашей смене самый не удобный график ставят ,типа того а что грузчик что ли постоянно таскаю тут все а не сижу как другие
Сергей Дюдяев Мастер (1660) 8 месяцев назад
У вас из 12 часов - пол часа обед, поэтому платят только 11,5. Отдых должны давать так, чтобы выходило не более 40 часов работы в неделю, иначе - нарушение
Иван Киприн Профи (835) 8 месяцев назад
Всё нормально, нечего отдыхать, можно вполне и по 16 часов в день работать, лентяи.
ultrarangeЗнаток (309) 8 месяцев назад
хахааха