Нужна помощь с исправлением кода на Питоне

Илья Мачлов Ученик (118), на голосовании 2 дня назад
Есть код но он работает некорректно
В квадратной матрице целых чисел порядка N поменять местами минимальный элемент каждой строки и соответствующий элемент на побочной диагонали.
n = int(input("введите размерность массива: "))
a = [[int(j) for j in input("введите строку массива: ").split()] for i in range(n)]

for i in range(n):
# Находим минимальный элемент в строке
min_index = a[i].index(min(a[i]))
# Меняем местами минимальный элемент и соответствующий элемент на побочной диагонали
a[i][min_index], a[n-1-min_index][i] = a[n-1-min_index][i], a[i][min_index]

# Выводим результат
for row in a:
print(' '.join(map(str, row)))
Голосование за лучший ответ
fander fander Знаток (461) 1 месяц назад
а ну тама смотри
n= int(input("32"))
a = [[int(j) for j in input("32: ").split()] for i in range(n)]
Илья МачловУченик (118) 1 месяц назад
в таком случае он просто перед введение размерности напишет 32:
В чём решение задачи?
Татьяна Просветленный (32773) 1 месяц назад
Ваш код почти правильный, но есть небольшая ошибка в обмене элементов. Вам нужно обменять минимальный элемент в строке i с элементом на побочной диагонали в этой же строке, а не в столбце i. Правильный индекс для элемента на побочной диагонали будет n - 1 - i.
 n = int(input("Введите размерность массива: "))
a = [[int(j) for j in input("Введите строку массива: ").split()] for i in range(n)]

for i in range(n):
# Находим минимальный элемент в строке
min_index = a[i].index(min(a[i]))
# Меняем местами минимальный элемент и соответствующий элемент на побочной диагонали
a[i][min_index], a[i][n - 1 - i] = a[i][n - 1 - i], a[i][min_index]

# Выводим результат
for row in a:
print(' '.join(map(str, row)))
Professional Professional Мудрец (15750) 1 месяц назад
Давайте рассмотрим и исправим код, чтобы он работал корректно. Ваша задача состоит в том, чтобы в квадратной матрице целых чисел порядка N поменять местами минимальный элемент каждой строки и соответствующий элемент на побочной диагонали.

Ошибки в вашем коде связаны с неправильным индексированием элементов на побочной диагонали.

Исправленный код выглядит следующим образом:

```python
n = int(input("Введите размерность массива: "))
a = [[int(j) for j in input("Введите строку массива: ").split()] for i in range(n)]

for i in range(n):
# Находим минимальный элемент в строке
min_index = a[i].index(min(a[i]))
# Меняем местами минимальный элемент и соответствующий элемент на побочной диагонали
a[i][min_index], a[i][n-1-i] = a[i][n-1-i], a[i][min_index]

# Выводим результат
for row in a:
print(' '.join(map(str, row)))
```

Обратите внимание на изменение строки, где происходит замена элементов. Вместо `a[n-1-min_index][i]` используется `a[i][n-1-i]`, что соответствует индексации побочной диагонали.

Теперь рассмотрим шаги более подробно:

1. Вводим размерность матрицы и элементы.
2. Для каждой строки находим индекс минимального элемента.
3. Меняем местами минимальный элемент и элемент на побочной диагонали, который находится в той же строке.
4. Выводим полученную матрицу.

Теперь код должен работать корректно, выполняя замену элементов по заданному условию.