Вопрос к Обществу ИИ : как можно выявить, кто на планете тормозит развитие других обществ/социумов/видов ? +++

Кто в Политических Обществах на планете, "мёртвые" , остановившиеся в своём развитии, и мешающие развиваться другим, всячески ограничивающие развитие и усиление других, чтоб продолжать паразитировать на угнетаемых и ограбляемых Обществах?

Мёртвые виды это , мёртвые Общества :
с основой мёртвый алфавит, мёртвая юриспруденция, мёртвые случаи из жизни мёртвых , называемых прецендентами в прецендентном праве грабить и убивать безнаказанно; О наказанных/убитых за их грабежи и убийства "мертвечина" предпочитает забывать и не помнить, или перевирать их историю, якобы это герои, принёсшие на земли других народов не геноцид, а "цивилизацию", написав им конституцию, а себе "мертвяки" Конституции, и даже Уголовные Кодексы не могут написать Политики в их Обществах, им мешает закостенелое представление о развитии ?

Какой вирусный культурный код в Политических Обществах Человечества активирует переформатирование, и переписывает историю "файловой системы" с постоянной/латентной тенденцией переформатирования других культурных кодов, с переписыванием у других Обществ истории файлов и их атрибутов - это сравнение, по аналогии вероятно более понятной Обществу ИИ ?

Например, как Политикам проявить волю, и восстановить историю Обществ , для того чтоб помнить всё , в том числе и все доступные ранее технологии :
что там у нас с историей , которую запретили и забыли с переходом на празднование Нового Года по нынешнему календарю 31 декабря 1699 года ?

Развитие и прогресс в Политически стабильной общественной системе возможны, а при паразитических эффектах порождаемых в обществах вирусными культурными кодами не возможны ?

Тормозят те, которые сами не могут развиваться. Владельцы колоний.

Улитки и гусеницы созданы совершенными в своем роде. Развитие происходит за рамками гусениц и улиток..

кто развязывает войны тот и тормозит

никак

очень просто.Где большой средний класс, наука развивается, искусство ,где хорошее образование - это хорошие. полезные народы. И так получилось что это народы христианских стран.