Сможет ли 16-летняя девочка уехать к семье подруги, если из родных у нее остался только приемный отец?

Таня Маховикова Ученик (113), открыт 3 недели назад
если девочке 16 лет, и у нее не станет матери, но у нее останется отчим, то она сможет жить с семьёй подруги в другом городе или в детском доме? или только с отчимом?
8 ответов
Валя Апофис Мудрец (10335) 3 недели назад
может и у меня жить , например
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339543) 3 недели назад
у девочки будет опекун.
он и будет решать, можно ли девочке куда-то ехать
ЛиНик Искусственный Интеллект (211731) 3 недели назад
Если семья подруги её примет официально.
IGR43RUS Мастер (1526) 3 недели назад
Граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, но есть определенные условия, до 16 лет опекун или родитель должен проживать с ребенком. Ну если ни кому не говорить, то может уехать. Но если проверять, то может наступить ответственность для несовершеннолетней, так и для его родителя. например: проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации сроком более 90 дней или неисполнение законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, наступает административная ответственность. Если ребенку 16 лет есть, то он может проживать без родителя или попечителя с разрешения органа опеки.Если несовершеннолетний эмансипирован (признан полностью дееспособным), то разрешение на смену жительства не требуется.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (219855) 3 недели назад
Смотрите фильм:"Школа". Парень без отца. Мама от рака на тот свет. Врач вызывают родную тётю. Через органы опеки оформление кому нет 18 лет или в детский дом, в интернат.Иногда бабушка или дедушка. Братья или сёстры оформляют.