Кто то лечил аспергиллез

Kind Ученик (45), на голосовании 4 месяца назад
Как его вылечили
Голосование за лучший ответ
Александр Светлицкий Мастер (2345) 5 месяцев назад
Аспергиллез — это инфекция, вызываемая грибами рода Aspergillus. В зависимости от формы аспергиллеза (аллергическая, хроническая легочная или инвазивная) подходы к лечению могут различаться. Лечение аспергиллеза может быть сложным и часто требует длительной терапии. Вот основные методы лечения, которые используют врачи:

1. Медикаментозное лечение

Антигрибковые препараты
  • Вориконазол (Vfend): Это наиболее часто используемый препарат для лечения инвазивного аспергиллеза. Его назначают как перорально, так и внутривенно.
  • Исавуконазол (Cresemba): Эффективен против ряда грибковых инфекций, включая аспергиллез.
  • Амфотерицин B: Используется в тяжелых случаях, особенно если вориконазол неэффективен.
  • Позитаконазол и итраконазол: Могут быть использованы для лечения хронического аспергиллеза и в профилактических целях.

2. Хирургическое лечение

  • Хирургическое удаление: В некоторых случаях, особенно при аспергилломе (грибковом шарике в легких), может потребоваться хирургическое удаление зараженной ткани.

3. Дополнительные методы
  • Стероиды: Могут быть назначены для уменьшения воспаления при аллергическом бронхолегочном аспергиллезе.
  • Бронхоскопия: Иногда используется для удаления грибковых масс из бронхов.

Примеры реальных случаев лечения

Пример 1: Инвазивный аспергиллез

  • Пациент с ослабленной иммунной системой (например, после трансплантации органов) был диагностирован с инвазивным аспергиллезом. Лечение включало высокие дозы вориконазола, что привело к улучшению состояния через несколько недель.

Пример 2: Аллергический бронхолегочный аспергиллез

  • Пациент с астмой и аллергией на грибковые споры получил курс стероидов и противогрибковый препарат итраконазол. Это привело к значительному уменьшению симптомов.

Образ жизни и профилактика

  • Избегание пыли и заплесневелых мест: Особенно важно для людей с ослабленной иммунной системой.
  • Контроль влажности: Поддержание низкого уровня влажности в доме помогает предотвратить рост плесени.

Заключение
Лечение аспергиллеза требует комплексного подхода и может включать использование различных противогрибковых препаратов, хирургическое вмешательство и изменение образа жизни. Всегда важно проконсультироваться с врачом для индивидуального подхода к лечению.

Для получения дополнительной информации и поддержки по вопросам здоровья, присоединяйтесь к нашим курсам Крепкое Здоровье по этой ссылке . На курсах вы найдете полезные стратегии для улучшения физического и эмоционального состояния, что поможет вам справиться с текущими проблемами и улучшить качество жизни.
KindУченик (45) 5 месяцев назад
Спасибо !!!
Александр Светлицкий Мастер (2345) Kind, Рад помочь, но вы посмотрите курсы может вам из них какие нибудь вам пригодятся?
KindУченик (45) 5 месяцев назад
У меня аспергиллома выписали противогрибковые и сказали наблюдать
Александр Светлицкий Мастер (2345) Kind, Слушайте врачей и рекомендации их выполняйте они вам помогут
KindУченик (45) 5 месяцев назад
После ковидной пневмнонии появилось в легком шарик этот на кт сказали так анализы сдавал какие-то на аспергиллу отрицательный в крови
KindУченик (45) 5 месяцев назад
А еще реально аспергиллому вылечить таблетками