Задача по биологии

Сильвия Маргарян Ученик (132), на голосовании 2 месяца назад
У кур наличие хохолка доминирует над его отсутствием. От скрещивания петуха
с курицей получили в потомстве 68 цыплят, среди которых были и с хохолком и без
хохолка. Определите: 1) какая часть потомства может иметь хохолок? 2) сколько
особей в потомстве могут быть гомозиготными (количество штук)?
Голосование за лучший ответ
Александр Неизбежный Знаток (302) 3 месяца назад
1) Для определения части потомства с хохолком можно воспользоваться решением задачи о вероятности. Пусть x - количество цыплят с хохолком, тогда количество цыплят без хохолка будет 68 - x. Мы знаем, что сумма этих двух чисел равна общему количеству цыплят в потомстве, то есть x + (68 - x) = 68. Решив это уравнение, получаем x = 34.

Таким образом, из 68 цыплят 34 могут иметь хохолок.

2) Гомозиготные особи имеют одинаковые аллели генов (например, ген хохолка может быть HH, если обозначить H - аллель для хохолка). В нашем случае, для гомозиготных цыплят с хохолком можно использовать формулу x/2, так как половина из всех цыплят имеет хохолок.
Таким образом, 34/2=17 гомозиготных особей в потомстве могут иметь хохолок.
Настя ВасееваМыслитель (7735) 3 месяца назад
1) в восторге от вашего знания математики...