Есть предположение, что возможно да. Пример: Когда в Штатах случился ураган Катрина, аж шесть исламских организаций заявили, что просили об этом Всевышнего.
Коллективное мнение способно подвести к шизофрения, но в ковидный процесс наоборот. Группы единомыслия на шизофрения, идут на подготовку штаммов, и выйдут-ли из шизофрения.
Любая ненависть, как и другие грехи - собственная. Коллективным всё, что угодно называют сумму этих отрицательных энергий у людей. Если индивид грешил и вредил другим, то он в будущем заслуженно и закономерно будет отвечать через муки, страдания и лишения согласно минусовой карме! P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.