Помогите написать код на sql

hhhhhhhhhtttt Ученик (79), открыт 2 недели назад
Создайте запрос, осуществляющий выборку для каждого студента значения его идентификатора и максимальной из полученных им оценок.
1 ответ
Дмитрий Бражник Ученик (237) 2 недели назад
SELECT student_id, MAX(grade) AS max_grade
FROM grades
GROUP BY student_id;

`SELECT student_id, MAX(grade) AS max_grade`: Выбираем столбец `student_id` и максимальное значение столбца `grade`, которое мы называем `max_grade`.
* `FROM grades`: Выбираем данные из таблицы `grades`.
* `GROUP BY student_id`: Группируем данные по `student_id`, чтобы найти максимальную оценку для каждого студента.

Пример:

Предположим, у вас есть таблица `grades` с следующими данными:

| student_id | grade |

Результат запроса будет:

| student_id | max_grade |

Этот запрос возвращает идентификатор каждого студента и его максимальную оценку.