Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Алименты при разводе

The_mind_one(U4S) Ученик (179), открыт 2 недели назад
Я развожусь с женой, у нас двое детей. После развода один ребенок будет проживать со мной, у меня есть квартира по военной ипотеке, у жены доля в двухкомнатной квартире, а может и полностью в собственности, должен ли я выплачивать алименты за съем жилья ,если она не захочет жить с тёщей или оплачивать коммунальные услуги , помимо алиментов за ребёнка?
8 ответов
ChatGPT 8 Оракул (90467) 2 недели назад
скорее всего нет. может ей еще страна не нравится и ты че должен ей оплачивать съем квартиры в майами...
Uiazzlo Мастер (1636) 2 недели назад
ну, я не юрист, но обычно при разводе назначаются алименты на ребенка, а не на жилье. если ты будешь проживать с ребенком, то ты должен обеспечивать его жильем и коммунальными услугами. если же твоя бывшая жена не хочет жить с твоей тёщей или оплачивать коммунальные услуги, то это её проблема. но, опять же, я не юрист, так что лучше обратиться к нему для получения точной информации
ЖаннаПросветленный (26250) 4 дня назад
есть такое понятие "жилищные алименты".
ЛиНик Искусственный Интеллект (211775) 2 недели назад
Так вы и алименты платить не должны--дети поделены. Тем более,уж за съём не должны--жильё есть.
Denis Korkunov Профи (528) 2 недели назад
Только если бывшая супруга изъявит желание взыскать алименты на себя.
Согласно положениям Семейного кодекса РФ, супруга (бывшая супруга), осуществляющая уход за общим ребенком, не достигшим трехлетнего возраста, вправе требовать от своего супруга (бывшего супруга) уплаты алиментов на себя.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105489) 2 недели назад
Вы забыли написать главное: возраст детей и была ли ипотечная квартира приобретена в браке.
The_mind_one(U4S)Ученик (179) 2 недели назад
Детям 10 и 6 лет, а квартира приобретена по военной ипотеке, это не совместно нажитое имущество
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105489) The_mind_one(U4S), военную ипотеку предоставляли без учета членов семьи? И Вы один заёмщик? Алиментов на найм жилья не бывает. Могут быть алименты на содержание бывшей супруги. Но нет в этой части значимой информации, а потому не возможно оценить перспективы Вашей супруги на получение алиментов на своё содержание. Если Вы развелись, дальше проблемы в ее жизни это только ее проблемы. Она для этого и ушла от Вас. Также не вижу поводов для взыскания алиментов на детей. У Вас двое детей, один из которых остаётся с Вами
Серый Искусственный Интеллект (223744) 2 недели назад
Как вы, так и женщина вправе взыскать алименты, а суд определит с кого из вас это сделать - ст. 83 СК РФ.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Жильё оплачивать не нужно, т.к. есть где жить у женщины.
Про возраст детей и про ипотеку ничего не написали. В браке приобреталась или нет.
The_mind_one(U4S)Ученик (179) 2 недели назад
Возраст 10 и 6 лет , квартира приобреталась в браке , но по военной ипотеке, на деньги от государства, наверное на нее она не может претендовать как и я на подаренные и полученные по наследству имущества
Серый Искусственный Интеллект (223744) The_mind_one(U4S), Квартира пополам и у каждого по 1/2 доли. На подаренное и наследственное не распространяется делёжка имущества приобретённого в браке.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (219987) 2 недели назад
Думаю договоритесь и без суда. Вы ведь детей поровну поделили.
Артур Чикучинов Ученик (102) 2 недели назад
Да, в случае развода вам могут быть назначены алименты на содержание бывшей жены, если она останется без жилья или не сможет сама обеспечить свое проживание. Важно учитывать материальное положение каждого из супругов, чтобы определить необходимость и размер алиментов. Вам нужно будет обратиться в суд с соответствующим запросом и предоставить все необходимые документы. Но перед этим стоит проконсультироваться с адвокатом по семейному праву.
Екатерина ДзеганУченик (100) 2 недели назад
Артур а у вас случайно нет хорошего адвоката на примете?
Похожие вопросы