Почему Белоруссия, а не Беларусь на русском языке?

Генри Томасино Профи (541), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (457011) 1 неделю назад
Почему Белоруссия, а не Беларусь на русском языке?

Слово "Беларусь" является ОФИЦИАЛЬНЫМ названием страны, которое было принято в 1991 году после ее получения независимости от СССР. Это название имеет глубокие исторические корни и отражает национальную идентичность белорусского народа. Оно происходит от древнего славянского слова "белый", символизирущего чистоту и свет.

А слово "Белоруссия" является более старым и широко используется русскими в НЕОФИЦИАЛЬНЫХ документах и в разговорной речи. Оно происходит от русского названия страны, которое было установлено во времена Советского Союза по правилам базового русского языка, где часть "Белая" сокращается до корня "бел", добавляется соединительная гласная буква "о" и корень "рус", а всё остальное в этом слове - суффиксы и окончания. Теперь же в слове Беларусь есть только один корень - "Беларусь".

Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2059427) 1 неделю назад
Приветствую, Танюша... Возможно, это как Киев и Киiв (нет там должно быть 2 точки над i , но у меня раскладка не "слушается")... или как Львов и Львiв, Харькiв, ОдеСа... (и др.)... Смотря на каком языке. Вот не знаю точно, Белоруссия по-белорусски - тоже будет Беларусь?)
ТатаНано Высший разум (457011) Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕, Добрый день, Танечка! На белорусском языке полное название читается так: Рэспублiка Беларусь. А если кратко, то как и по-русски: Беларусь.
Марк ТракторенкоГений (84855) 1 неделю назад
Милая Тато-Наточка! спасибо Вам за все ваши ответы на этом сайте! Вы мне очень симпатичны. Извините за мой очень "грамотный" французский. Чукча не читатель, чукча писатель. Вас наверняка корежит мой корявый русский.
ТатаНано Высший разум (457011) Добрый день, Марк! Благодарю за высокую оценку моих ответов! А по-французски - я тоже pas de boum boum (то бишь "ни бум бум"!). И за Ваш русский можете не беспокоиться. Меня трудно чем-то удивить, а корежит меня больше по делу и не по делу от употребляемых в русской речи иностранных слов, типа "лайфхак"... Вы, кстати, мне тоже симпатичны, и я рада, что мы единомышленники! (А я зовусь Татьяной...)
Остальные ответы
Дмитрий Баринов Ученик (175) 1 неделю назад
Как раз таки Беларусь правильно
Генри ТомасиноПрофи (541) 1 неделю назад
А в википедии другое
Дмитрий Баринов Ученик (175) Генри Томасино, википедия не стопроцентно достоверный источник информации
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (352112) 1 неделю назад
Потому. Британия. Не Грейт Бриттен.
Генри ТомасиноПрофи (541) 1 неделю назад
Британия это Великобритания