Грудной сколиоз между 1-2 степени опасен для жизни?

Dima Tishin Гуру (2510), на голосовании 4 месяца назад
Обратился к херургу, оказывается у меня грудной сколиоз между 1-2 степени(не сказал какая именно). Хотя посмотрел(фото есть за вчерашний вопрос, посмотрите должно быть) , видно что он ток начинается не степень даже. Как это лечится, долго ли он прогресирует, опасно ли это если месяц ждать нужного врача(потому что он в отпуске). Мне 17 если это важно
Голосование за лучший ответ
Александр Светлицкий Мастер (2345) 5 месяцев назад
Если вы уже знаете о наличии сколиоза, вам необходимо обратиться к врачу-ортопеду для решения вопроса об оперативном лечении. В зависимости от выраженности деформации позвоночника врач может назначить физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру или ношение корсета. При отсутствии противопоказаний рекомендуется выполнять специальные упражнения для укрепления мышц спины и живота.
Dima TishinГуру (2510) 5 месяцев назад
Он долго прогрессирует? И опасно это грудной сам?
Dima TishinГуру (2510) 5 месяцев назад
Если месяц ждать будет новая степень?
Александр Светлицкий Мастер (2345) Dima Tishin, При подозрении на сколиоз нужно записаться на осмотр к травматологу-ортопеду. Врач оценит симметричность талии, лопаток, плеч, попросит нагнуться вперёд, придерживая голову руками, и проверит, не отклоняется ли позвоночник от вертикальной линии. Для уточнения диагноза могут потребоваться рентгеновские снимки, МРТ, КТ. Лечение зависит от степени искривления позвоночника. Первая и вторая степени сколиоза хорошо поддаются консервативной коррекции. Врач может назначить ЛФК, физиотерапию, массаж, плавание, ношение корсета. Третья и четвёртая степени лечатся оперативно.