Давление на правой руке 91 первый раз вообще 88 показало верхнее,диа 65 пульс 93. На левой руке 113, диа 69 пульс 90?

Лариса Сухарева Ученик (2), открыт 3 недели назад
Почему ?
4 ответа
Александр Светлицкий Мастер (2000) 3 недели назад
Разница в показаниях артериального давления (АД) на правой и левой руке – это не редкость, но такое значительное расхождение (более 10 мм рт. ст.) — повод для внимания.

Возможные причины:

Физиологические:

Разное положение рук: Рука, на которой измеряется давление, должна быть расслаблена и находиться на уровне сердца. Если одна рука была опущена, а другая поднята, показания могут отличаться.

Асимметрия сосудов: У некоторых людей сосуды на одной руке могут быть уже, чем на другой, что влияет на АД.

Патологические:

Сужение сосудов на одной руке: Это может быть признаком атеросклероза, тромбоза или других заболеваний сосудов.

Проблемы с сердцем: Некоторые пороки сердца могут вызывать разницу в АД на разных руках.

Что делать?

Перемерь давление ещё раз, соблюдая правила измерения:

Обе руки должны быть расслаблены и находиться на уровне сердца.

Сядь ровно, не разговаривай во время измерения.

Повтори измерение на каждой руке 2-3 раза с интервалом в несколько минут.

Если разница в показаниях сохраняется, обязательно обратись к врачу-терапевту или кардиологу! Он проведёт дополнительное обследование и при необходимости назначит лечение.

Не стоит игнорировать такую разницу в АД, она может быть сигналом серьезных проблем со здоровьем.

Присоединяйтесь к нашим курсам "Крепкое Здоровье"!
Изучите эффективные стратегии для улучшения физического и эмоционального состояния, включая полезные диеты и поддерживающие советы от экспертов. Узнайте больше и начните путь к здоровой жизни по ссылке
nameless1819 Гуру (2565) 3 недели назад
это болезнь. не помню как она называется, но тебе нужно срочно к кардиологу
Александр МаховПросветленный (26965) 3 недели назад
А почему пульс разный?
nameless1819 Гуру (2565) Александр Махов, как раз таки это и является заболеванием)
Александр Махов Просветленный (26965) 3 недели назад
Мне кажется: это тонометр испортился - да, показания давления на разных руках разные, но пульс должен быть примерно одинаковым.
Лариса СухареваУченик (2) 3 недели назад
На этой руке первый раз такое низкое, обычно но меньше 105 было
Лариса Сухарева Ученик (2) Лариса Сухарева, не *
Светла Просветленный (31348) 1 неделю назад
Это вы плохо манжету на правую руку надеваете☺