Нормально сплю но все равно хочу спать что делать?

еа мраз Ученик (146), открыт 3 недели назад
Почему я хочу спать ближе к середине дня хотя ночью я сплю нормально (до 8 утра) что мне в таком случае делать?
5 ответов
Маргарита Ришболанд Просветленный (47139) 3 недели назад
не спать вообще. Сон отравляет твой разум и тело
Максим Гадчевин Профи (599) 3 недели назад
Ложиться пораньше. Или витаминов попить
Венедикт Иванцов Мастер (2458) 3 недели назад
По статистике, в России регулярная сонливость встречается у 40% населения. Это состояние может иметь множество причин.

1. Недосып

Часто недосыпание и дневная сонливость возникают, когда человек не может выделить достаточно времени для сна — ложится слишком поздно или встает слишком рано. Если такое происходит постоянно, у человека может развиться синдром недостаточного сна.

2. Сидячий образ жизни

Исследования показывают, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, страдают от проблем со сном и сонливости чаще, чем те, кто получает умеренные физические нагрузки.

3. Физическое переутомление

К проблемам со сном и дневной сонливости может приводить и другая крайность — слишком активные занятия спортом или физическим трудом.

4. Нарушения циркадных ритмов сна

Циркадный ритм — это внутренние часы человеческого организма, которые регулируют засыпание и пробуждение, а также помогают распределять энергию в течение дня. Если у человека нарушается циркадный ритм, у него либо сбиваются циклы сна и бодрствования: он либо не может заснуть до глубокой ночи, либо, наоборот, начинает хотеть спать еще вечером, либо общая продолжительность суточного цикла выходит за пределы 24 часов.

5. Слишком много простых углеводов

Одной из причин постоянной сонливости и усталости может быть рацион человека. Если человек ест слишком много быстрых углеводов, у него формируется нечто вроде органической зависимости от скачков сахара в крови.

6. Неправильная диета

Помимо простых углеводов, сонливость могут вызывать и другие продукты, которые ухудшают качество сна и таким образом приводят к дневной сонливости. К ним относятся:

• алкоголь
• много кофе и чая, как черного, так и зеленого
• специи, острые продукты
• тяжелая пища на ужин
• жирные продукты, тяжелые сорта мяса, к ним относятся баранина и свинина, которые были съедены перед работой

7. Недостаток витаминов

Постоянная усталость и сонливость могут быть проявлениями авитаминоза. Чаще всего эти симптомы возникают из-за нехватки:

• железа;
• витаминов B1, B2, B3, B5, B6, B9, B8, B12;
• витамина D;
• витамина C.

8. Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости (СХУ), или миалгический энцефаломиелит, диагностируют, если человек на протяжении полугода испытывает постоянную и необъяснимую усталость. СХУ встречается у 0,006% — 3% населения.

9. Нарколепсия и идиопатическая гиперсомния

Еще одной причиной хронической сонливости могут быть неврологические расстройства.

10. Двигательные неврологические расстройства, связанные со сном

Некоторые неврологические заболевания заставляют людей постоянно двигаться. Они проявляются и во сне, ухудшают качество сна и приводят к дневной сонливости.

11. Психические заболевания

Расстройства сна и сонливость могут быть связаны и с психическими заболеваниями. К ним врач относит атипичную депрессию, биполярное расстройство и тревожные расстройства.

12. Сонное апноэ

Апноэ — это приостановка дыхания, которая происходит из-за сужения дыхательных путей. Она приводит к снижению насыщения крови кислородом — гипоксемии, а та в свою очередь приводит к дневной сонливости и когнитивным нарушениям. Сонное апноэ — особый вид заболевания, который чаще всего встречается у взрослых и пожилых мужчин с лишним весом, а также у курильщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем.

13. Диабет

У людей с сахарным диабетом нарушена функция выработки и использования инсулина — гормона, который доставляет глюкозу из крови к клеткам. Если инсулина вырабатывается мало, то клетки организма получают глюкозу в недостаточном количестве, и из-за этого голодают. Человек ощущает это как упадок сил и постоянную сонливость.
Венедикт ИванцовМастер (2458) 3 недели назад
14. Другие заболевания, вызывающие постоянную сонливость

Когда мы болеем, наше тело направляет все ресурсы на лечение. Зачастую на поддержание нормальной жизнедеятельности энергии не остается. Поэтому усталость и сонливость — распространенные симптомы множества заболеваний. К ним относятся:

• инфекции и вирусы;
• онкологические заболевания;
• болезни щитовидной железы, например, гипотиреоз;
• анемия;
• аутоиммунные заболевания: волчанка, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, синдром Шегрена;
• хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
• болезни сердечно-сосудистой системы, такие как сердечная недостаточность или ишемия;
• фибромиалгия.
Венедикт ИванцовМастер (2458) 3 недели назад
15. Лекарства, вызывающие сонливость

Сонливость может быть следствием приема некоторых медикаментов. «Обычно в список таких лекарств включают бензодиазепины, небензодиазепиновые седативные средства, антигистаминные препараты, противосудорожные средства, опиоидные анальгетики, седативные антидепрессанты и нейролептики. Также дневная сонливость возникает при употреблении алкоголя, наркотиков и при отмене стимуляторов».

Подробнее:
https://style.rbc.ru/health/609cd68e9a7947624eae9285
Венедикт ИванцовМастер (2458) 3 недели назад
Что делать, если постоянно хочется спать

Чаще всего дневная сонливость обусловлена недосыпом или бессонницей. Поэтому первым делом стоит попытаться нормализовать режим сна. Необходимо спать от 7 до 9 часов, ложиться и просыпаться примерно в одно и то же время. За несколько часов до сна лучше не есть, особенно высококалорийную пищу, а также постараться избегать источников яркого света. Кроме того, имеет смысл задуматься о комфорте спального места.

Если это не помогло или если вам кажется, что дневная сонливость связана с заболеванием, стоит обратиться к доктору. Врач должен в первую очередь исключить соматические (телесные) причины этого состояния. Затем врач должен будет исключить тревожное расстройство и депрессию, проведя специализированное тестирование.

(Style Rbc RU)