Вопрос по куплепродаже недвижимости

Вова Киреев Ученик (106), открыт 2 недели назад
у брата есть доля в двухкомнатной квартире, мне принадлежит однокомнатная. брат планирует продать эту долю и купить однокомнатную у меня, но есть две загвоздки. Во-первых, он находится под опекой, во-вторых ему 17 и от его имени будет действовать опекун. Вопрос, насколько законна сделка по покупке имущества у родственника (у опекуна есть опасения, что сделку могут по причине родства признать как "отмывание денег") и если это так, то изменится ли это после совершеннолетия брата? (сможет ли он у меня без проблем купить квартиру?). По возможности, подкрепите ответ ссылками на статьи
Дополнен 2 недели назад
как оказалось, продажа несовершеннолетнему опекаемому со стороны родственников действительно невозможна, как бы бредово этоне звучало
7 ответов
HELPER ㅤ Гуру (4845) 2 недели назад
Сделка по покупке доли в квартире у родственника опекаемым лицом, даже при наличии опекуна, законна. Опасения опекуна о "отмывании денег" не имеют оснований.

Объяснение:

Сделка с участием опекаемого: Сделки от имени несовершеннолетних (в данном случае, брата) совершаются опекуном. Опекун должен действовать в интересах подопечного, а продажа доли в квартире и покупка другой может быть признана обоснованной, если это улучшает жилищные условия брата.

"Отмывание денег" неактуально: Отмывание денег - это преступление, связанное с легализацией доходов, полученных незаконным путем. Купля-продажа недвижимости между родственниками сама по себе не является отмыванием денег, если нет доказательств незаконного происхождения средств.

После совершеннолетия: После достижения 18 лет брат сможет сам распоряжаться своим имуществом и купит у вас квартиру без проблем, если у него будут для этого средства.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105386) 2 недели назад
Терпение - залог успеха в любом деле. А потому оба набрались терпения и дождались когда каждому исполнится 18 лет и после этого реализуете свои мечты.
Пёс режыма Просветленный (31156) 2 недели назад
не вижу проблем. Для несовершеннолетнего это улучшение его жилищных условий. Для совершения сделки по продаже его доли потребуется обращение в орган опеки и попечительства. Скорее всего разрешение будет получено с условием одновременной покупки вашей квартиры.
Серебро Гуру (4626) 2 недели назад
главный вопрос: хватит ли денег после продажи доли на вашу однокомнатную квартиру? вы правильно оценили возможности? для продажи доли надо согласие собственника другой доли или хотя бы ему предложить выкупить долю брата
Вова КиреевУченик (106) 2 недели назад
если бы это не было проработано изначально, то этот вопрос бы даже не поднимался. не делайте вид что вы самый умный, и не считайте чужие деньги. вопрос был совершенно о другом
СереброГуру (4626) 2 недели назад
тогда сразу в агенство недвижимости и все оформляйте. там юристы подскажут
ЛиНик Искусственный Интеллект (211570) 2 недели назад
Главное,чтобы покупатель был на долю.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (219261) 2 недели назад
Зачем вам продавать квартиру? Подумайте. Живите и радуйтесь.
Вова КиреевУченик (106) 2 недели назад
я спрашивал ваш совет, продавать мне квартиру или нет?
Вова Киреев, ты,сопляк,сначала отпразднуй совершеннолетие,а потом хами взрослым людям,которые хотят помочь