Можно ли расширить площадь квартиры за счет прилегающего чердака?

Мария Думова Ученик (152), открыт 2 недели назад
Около моей квартиры чердак соседей снизу, при снятии штукатурки обнаружил что в стене заложен проход на этот чердак (стена из 1 ряда кирпича, не несущая). Можно ли и есть ли смысл присоединить чердак и как?) Приватизировать его сначала)
9 ответов
Ёрш Искусственный Интеллект (513512) 2 недели назад
Самовольно - нельзя
Только через громоздкие процедуры
Решение общего собрания собственников со 100% голосами - не против
Плюс техника исполнения
Jacob G. Искусственный Интеллект (277365) 2 недели назад
за неучтенное жилое пространство, когда это вскроется, получишь такой штраф, что продажа дома тебе не позволит его компенсировать
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (335530) 2 недели назад
Нет. Чердак-техническое помещение, общедомовое имущество. Приватизировать его нельзя.
Мария ДумоваУченик (152) 2 недели назад
А чердак над моей квартирой?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (335530) Мария Думова, все то же.
Юрий Высший разум (145860) 2 недели назад
Повторное разъяснение для тех, кто в танке: Чердак - это техническое помещение, общедомовое имущество. Приватизировать его НЕЛЬЗЯ."
Надежда КочергинаЗнаток (381) 2 недели назад
ст.40 ЖК РФ ..пусть попробует..попытка не пытка..
Юрий Высший разум (145860) Надежда Кочергина, Так маловато шансов, практически их нет... Ведь нет и не может быть какой-либо ОБОСНОВАННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ именно такой реконструкции жилого помещения, которая невозможна без присоединения той части общедомового имущества, которая является ЧЕРДАКОМ другой секции (другого подъезда) этого МКД... Очевидно же, что всего лишь хотелки конкретного индивидуя прихватизировать часть общедомового имущества таковым обоснованием признаваться не могут...
ЛиНик Искусственный Интеллект (211570) 2 недели назад
У нас когда--то сосед хотел( не бедный). В итоге, на те деньги построил хороший дом в пригороде.Затея с чердаком долгая, дорогая и неуверенная.
Надежда Кочергина Знаток (381) 2 недели назад
ст.40 ЖК РФ .. дерзай..
ЮрийВысший разум (145860) 2 недели назад
Ага..., заодно почему бы и не дерзнуть на чердаки над всеми остальными квартирами верхних этажей?
Valge Naine Искусственный Интеллект (317692) 1 неделю назад
Попробуйте взять этот чердак в аренду на 49 лет. Может и прокатит...