Должен ли квартирант оплачивать ущерб в таком случае?

РМС Профи (997), открыт 2 недели назад
Квартирант жарит пищу в незакріытой сковородке или сковородке с плохо прилегающей крышкой. Стена над плитой и многое рядом покрыто многочисленными каплями жира.Удалить их со стены будет проблематично, а если просто закрасить, то будут проступать сквозь краску. Квартирант утверждает, что нет ничего вечного и это естественный износ. Как решаются подобные вопросы по закону? Как решаются на практике?
13 ответов
Софья Чирз Мыслитель (9800) 2 недели назад
В договоре все должно быть прописано все решается с юридической точки зрения
РМСПрофи (997) 2 недели назад
Трудно предусмотреть все моменты.
Батя Просветленный (31640) РМС, все подобные проблемы решаются одним пунктом договора.
zxc славянин Профи (531) 2 недели назад
Когда квартирант заселялся вы должны были подписать разного рода бумаги решающие подобные вопросы чтобы в будущем ссылаться и опереться на них
РМСПрофи (997) 2 недели назад
Трудно предусмотреть все моменты.
Даша Пастухова Ученик (227) 2 недели назад
Это решается по договору
РМСПрофи (997) 2 недели назад
Трудно предусмотреть все моменты.
Nikassaiop End Просветленный (34642) 2 недели назад
Думаю, я солидарен в этом вопросе с квартирантом. Вам следует самостоятельно разрешить эту проблему и в дальнейшем обозначать в договоре такие детали.
РМСПрофи (997) 2 недели назад
Трудно предусмотреть все моменты.
ЗвзузуМыслитель (9848) 2 недели назад
Жилец обязан убирать за собой. И жир - загрязнение. Уксусом отмыть. И нет проблем
Nikassaiop End Просветленный (34642) Звзузу, тоже верно. Правда про эффективность предложенного метода сказать ничего не могу, я так сильно не заливаю ничего жиром. Если это действительно возможно, почему и не заставить?
Fibonacci Rock Ученик (190) 2 недели назад
В большинстве случаев , ответственность за уход за жильём и его содержания лежит на жильцах (если адекватный человек). Решать эти проблемы с законом почти невозможно, а если даже можно, то им насрать на такое. Надо было подписывать договор с квартирантом
РМСПрофи (997) 2 недели назад
Трудно предусмотреть все моменты.
обучение фото дорого Мудрец (19210) 2 недели назад
на практике если договор официально зарегистрирован и вы платите налоги на доход со сдачи квартиры, теоретически вы можете попробовать что-то предъявить, хотя тоже не факт. А если договор - бумажка, подписанная жильцом и вами, то никакой юридической силы он не имеет, да и в ваших же интересах нигде эту бумажку не светить, ибо предъявит вам налоговая.
А если договора вообще нет, то можете засунуть все свои претензии в то, на чем сидите.
Батя Просветленный (31640) 2 недели назад
В любом договоре должно быть прописано, что квартирант должен вернуть квартиру в то же состояние, в каком получил
Людмила ВиноградоваИскусственный Интеллект (141580) 2 недели назад
Обычно в договоре с учетом естественного износа.
Звзузу Мыслитель (9848) Людмила Виноградова, грязь - это не износ естественный. Депозит не отдавать
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (141580) 2 недели назад
Нет никакого ущерба, не выдумывайте. У вас на кухне нет фартука? Почему решили что жир отмыть нельзя? Я за квартиранта не заступаюсь, но вы тоже палку не перегибайте.
Ольга ЛобановаОракул (96258) 2 недели назад
Люда, так квартирант должен поддерживать в квартире чистоту, так что отмыть должен срач за собой.
для этого надо просто прописать в договоре - поддерживать в квартире чистоту и порядок.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (141580) Ольга Лобанова, согласна.
РМСПрофи (997) 2 недели назад
Фартук - 156 см высоты. Жир еще плюс 60 см. Теперь представьте радиус поражения.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (141580) РМС, да уж, не повезло вам с жильцом.
Маруся Искусственный Интеллект (187995) 2 недели назад
Всё прекрасно отмывается современными средствами ,поэтому не говорите ерунды .
Ольга ЛобановаОракул (96258) 2 недели назад
да содой все смывается, я только так мою
Маруся Искусственный Интеллект (187995) Ольга Лобанова, Я от таких вопросов просто дурею ,мне кажется ,что молодёжь вообще вся безрукая .У меня плитка и как новенькая уже лет 17 ,просто мыть нужно вовремя ,нее запускать и всё.
Ольга Лобанова Оракул (96258) 2 недели назад
все отмывается старым дедовским способом - содой.
намазать содовым раствором, подержать минут 10 и смыть щеточкой.
а в договоре должно быть прописано - поддерживать квартиру в чистоте и порядке, тогда и претензий не будет
Ирина Барон Искусственный Интеллект (219261) 2 недели назад
Проверять каждый месяц, как убирают квартиру и тыкать в нос. Сразу закроют крышкой или отдрают весь жир.
. Гуру (2957) 2 недели назад
По закону расторгайте договор с оговоркой что арендатор испортил стену.
Звзузу Мыслитель (9848) 2 недели назад
Это он должен убрать за собой. А уж чистая стена останется с естественным износом, когда он жир ототрёт