Убавить обороты вентилятора

Мерзликин Александр Знаток (365), на голосовании 4 месяца назад
У меня есть обычный домашний вентилятор . но хочу чтобы он медленнее крутил , чтобы с ним и ночью можно было спать. Какой подобрать к нему регулятор оборотов (крутилку) или конденсатор ?? Мощность у него 45 ватт
Голосование за лучший ответ
Профессор Лебединский Оракул (94649) 5 месяцев назад
Можно и симисторный регулятор но толку от него будет совсем мало .
Попробуйте подключить последовательно неполярный конденсатор 1- 4 мкф .
Стас Юный Радиолюбитель 1924 Просветленный (41605) 5 месяцев назад
подключить через неполярный конденсатор с напряжением не менее 400в, но лучше на 1кв , он в переменном токе будет выступать как балластный резистор