Вопрос для знатоков русского языка. Что значит русское слово:"художник", от какого корня оно образовано? Что?

Милославский Искусственный Интеллект (222688), открыт 2 недели назад
5 ответов
Дмитрий Макдзюк Знаток (335) 2 недели назад
Художник это тот кто рисует картины, и просто рисует
МилославскийИскусственный Интеллект (222688) 2 недели назад
Почему ты так решил?
Дмитрий Макдзюк Знаток (335) Милославский, я по русски разговариваю, гений
Дивергент Высший разум (1670124) 2 недели назад
Тебя в Интернете забанили?
МилославскийИскусственный Интеллект (222688) 2 недели назад
Что тебе не ясно в вопросе, ссыкун?
Дивергент Высший разум (1670124) Мне не ясно, засранец, почему ты не можешь набрать в строке поиска Интернета "этимология слова художник". Потому и спрашиваю, тебя что, в Интернете забанили?
Avesha Мудрец (14342) 2 недели назад
Желаете услышать , что художник от слова "Худо"?
Озадачили... Вопрос интересный...
Кто-то в гугле сказал, что от словянского "худога" -- - ловкость, искусность. . Какая-то логика есть.
Возможна какая-то связь с германским "hand" - рука
МилославскийИскусственный Интеллект (222688) 2 недели назад
Вы явно учились в советской школе.
В семидесятых - восьмидесятых, так приблизительно?
Avesha Мудрец (14342) Милославский, в 81 закончил
Alex Iven Искусственный Интеллект (130030) 2 недели назад
От немецкого - handugaz., буквально - рукастый, заимствовано через польский язык.
МилославскийИскусственный Интеллект (222688) 2 недели назад
А как же понимание того, что русские язык - великий и могучий?
Где это?
Alex Iven Искусственный Интеллект (130030) Милославский, непонятна логика вопроса ? Это не русское слово, а общеславянское, есть и в украинском и в белорусском и в болгарском языках.
Chelovek Искусственный Интеллект (415554) 2 недели назад
Худо́жник. Заимств. из ст.-сл. яз. Суф. производное от хѫдогъ «опытный, искусный» < готск. *handags «ловкий, умелый», суф. производного от handus «рука». Художник буквально — «с умелыми руками».

Происхождение слова художник в этимологическом онлайн-словаре Шанского Н. М.
https://lexicography.online/etymology/%D1%85/%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA