Можно ли использовать скорлупу от грецкого ореха или макадамии ,как дренаж для цветочного горшка?

да, вполне.. главное, чтоб соблюдалась антимикробная чистота .. смысл дренажа ведь в том, чтобы не дать почве затекать в дренажные отверстия, тем самым закупоривать их.. ну или, если нет отверстия в кашпо, то толстый слой дренажа примет излишки воды и через какое-то время грунт должен просохнуть без поливов, чтоб корни не находились в сыром грунте..
на фото картинки из инета - примеры устройства дренажа

Конечно

можно

А керамзит разве дорого стОит?...кто знает как растение отзовётся на вашу скорлупу.

однажды я использовал скорлепу от фисташек в качестве дреннажа,по итогу вся земля покрылась плесенью