В ссср массово производили кофейники, но ведь кофе был в дефиците, зачем?

Наталья Искусственный Интеллект (129672), закрыт 2 недели назад
Для чего было налажено массовое производство эмалированных кофейников, если кофе до 80 годов мало кто мог купить?
Мы впервые попробовали кофе ( растворимый) в середине 80 годов. Был индийский в железных банках, а вот о зерновом я не слышала и в детстве ни у кого не видела. Тем не менее кофейники выпускали в середине 20 века
Лучший ответ
Галина Богомолова Искусственный Интеллект (459416) 2 недели назад
Вот как раз в конце 70х зерновой кофе и продавали. Я отлично помню, разввесной. Ещё продавали молотый с цикорием в страшных картонных коробках. Варево из него получалось дерьмовое. Растворимый был в дефиците. И наш, и индийский, в 80х с рук можно было купить бразильский.
Мы к тому времени жили в Закарпатье, там культ кофе, на каждом углу продавали замечательный кофе в маленьких чашечках - каву. До сих пор спустя десятилетия не могу привыкнуть к виду кофе в 300 граммовой кружке - у коллег или у дочки.
Остальные ответы
Сновидец Оракул (75223) 2 недели назад
Вы думаете в кофейниках только кофе разливали? Я жил в деревне, в них был и чай, и молоко, и кефир, и пиво, и сметана. Слово кофейник означало только форму сосуда.
НатальяИскусственный Интеллект (129672) 2 недели назад
Не думаю, но мне реально интересно, почему выпускали посуду с таким названием. Понятно, что заваривали и цикорий и Иван чай и молоко наливали. Тем не менее жто не молочник, не чайник, не цикорник, не морковник , а именно кофейник
Ани Искусственный Интеллект (220773) 2 недели назад
Можно было достать. Кроме того, там заваривали кофесодержащие смеси, цикорий и тп. Некоторые использовали как чайник, молочник
Елена Искусственный Интеллект (294935) 2 недели назад
может для такого "кофе"
HaтaльяИскусственный Интеллект (234253) 2 недели назад
Очень помню такие напитки.
Funnypepper Искусственный Интеллект (390410) 2 недели назад
Мои родители покупали кофе в сырых зернах. Не знаю, сложно ли было его достать, маленькая была, но в 80х он дома был почти всегда. Папа его сам жарил на сковородке, молол в кофемолке и варил кофе по утрам, и это был самый вкусный и ароматный кофе. Мне с начальной школы его разрешали, сначала совсем слабый, на дно чашки наливали немного кофе и доверху доливали молоко. А вот кофейника не было, папа варил кофе в обычном советском эмалированном чайнике. И растворимый кофе на постоянной основе дома появился только в 90х, когда уже можно было все купить в магазинах.
Галина БогомоловаИскусственный Интеллект (459416) 2 недели назад
Да, помню зелёные зерна, были в продаже.
zarik Мастер (1646) 2 недели назад
Видимо,чтобы мы больше работали и зарабатывали на подобные кофемолки,кофейники,кофе.Менеджмент всегда был,только по другому преподносился,чтобы ты,я не сразу вздёрнулись)
Веро !!! Оракул (91151) 2 недели назад
Тогда не было такого широкого ассортимента кухонной посуды,как сейчас.
Кофейники выпускали для ассортимента,а использоали его многие по своему усмотрению.
Помню мама из него цветы комнатные поливала. )
НатальяИскусственный Интеллект (129672) 2 недели назад
так почем кофейниками то назвали? Кофе мало кто в глаза видел ..
Веро !!! Оракул (91151) Наталья, да был кофе-то,не в изобилие,но был,поэтому и кофейники производили(дополнительная ассортиментная единица). А для производителей это всё для плана(раньше же у всех производителей квартальные и годовые планы были) и отчётности положительно влияло.
Haтaлья Искусственный Интеллект (234253) 2 недели назад
У нас был кофейник с 1963 года- зеленый эмалированный, красивой формы. Использовали вместо чайника, если нужно было немного воды вскипятить.
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108942) 2 недели назад
Кофе в зернах был. Может не везде и не всегда, но кто пил кофе, запасался. У моего дедушки была металлическая турка для кофе и ручная кофемолка.
Прыгаем без парашюта Искусственный Интеллект (163781) 2 недели назад
Чтобы у людей работа была. Да и потом, чтобы никто не подумал, что в СССР кофе не было. Кофейники были, значит, и кофе был;)
no neim Оракул (51901) 2 недели назад
кофейники предполагалась заполнять вареным молотым кофе, а его было в изобилии. Возможно, именно в том, региони, где мы жили. Но кофе былор до фига
Hero of the day Искусственный Интеллект (362686) 2 недели назад
Не был он в дефиците.
Подорвался в зёрнах, в магазине можно было и намолоть, найти отдел можно было по характерному запаху.
НатальяИскусственный Интеллект (129672) 2 недели назад
у нас не подавался
стрекоза Искусственный Интеллект (197976) 2 недели назад
с переплатой "по блату", но и в 80-е он у всех был. И в зернах и молотой. Мне очень нравилось, что продавали не обжаренные зерна и степень обжарки каждый мог сделать "под себя"
FunnypepperИскусственный Интеллект (390410) 2 недели назад
Спросила из интереса у папы, он сказал, что зелёные зерна продавали свободно.
стрекоза Искусственный Интеллект (197976) Funnypepper, до сих пор люблю слабую обжарку и "зеленый" кофе
А.Т. Оракул (87166) 2 недели назад
Кофе зернами был точно, у деда всегда лежал, он растворимый не признавал. И кофемолка ручная, и турка. Это растворимое в глаза не видели до 1970-х.

А кофейники бабуля как чайники использовала. Ей форма нравилась, видимо.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (166178) 2 недели назад
Так ссср был как китай, производил массово дешевую продукцию на экспорт
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (675556) 2 недели назад
в зёрнах как раз было полно везде никто не брал
народ в москву ездил просто пива попить очаковского а вы про кофе
Frau Messer Оракул (53797) 2 недели назад
Во-первых, кофейники были заложены в план. Во-вторых, кофе в зёрнах был всегда. Покупала на ул. Кирова (Мясницкой) в китайском магазинчике. Там и мололи. В метро с пакетиком кофе едешь, запах на весь вагон.