Почему амеры не оттяпали себе половину Вьетнама, как половину Кореи?

iq id ip it Гуру (4410), открыт 2 недели назад
11 ответов
Egor Pivozzzavr /mzlf/ Мастер (1437) 2 недели назад
Ну бро, ну так получилось, что я так захотелось. Я посмотрел какой ужасный режим в юной Корее, это просто пи3дeц
Приговор Безумцев Просветленный (34726) 2 недели назад
Потому что марксистские подвиги Пол Пота так и не дошли до коммунистического Вьетнама.
zzz Мыслитель (7418) 2 недели назад
наверное потому что проиграли войну
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (671342) 2 недели назад
Потому что нормальным странам, новые территории давно уже не нужны. Из главных победителей во 2-й МВ например, это понадобилось только СССР.
Саша Диго Просветленный (42331) 2 недели назад
Зачем им заражённые джунгли и реки?
altlisek Искусственный Интеллект (237790) 2 недели назад
Вьетнам - это тропики. С сильно другой анатомией населения, непривычным климатом и непривычными болезнями. Чем ближе к экватору, тем труднее белому человеку удерживать контроль над территорией.

Но это препятствие легче переломить, если имеем дело с островом или краешком полуострова. Потому что население там пропитано морским воздухом и похоже на рыб
)
Chelovek Искусственный Интеллект (415554) 2 недели назад
Американцы никогда не были хорошими воинами. Их военная стратегия: внезапное, вероломное нападение, полное превосходство над врагом, «бесконтактная» морская и воздушная война. Когда противника просто можно безнаказанно расстреливать, жечь и бомбить. Навязывать свою идеологию, образ жизни со «свободой» и «правами человека». Ждать, когда сломленный враг приползёт на коленях и даст согласие на «победу демократии».

Во Вьетнаме американцы столкнулись с другой войной. Их солдаты и офицеры были сытыми и холёными, они приехали на прогулку, развлекаться. Спорт, вино и азиатские женщины. Американцы не были психологически готовы воевать «насмерть». Только небольшой процент американских военных, с опытом войны на Тихом океане в годы Второй мировой войны (офицеры корпуса морской пехоты), оказались готовы к «адской дискотеке в джунглях». Но их было мало.

Солдаты и офицеры Демократической республики Вьетнам (ДРВ), наоборот, имели опыт боев в джунглях. Они воевали за освобождение родины ещё с 1930-1940-х годов. Боевой опыт был огромным. Плюс готовность к самопожертвованию, к смерти во имя народа. Хорошее знание местности. Вьетнамское командование не старалось воевать напрямую. Ставку делали на партизанские, диверсионные методы. Отличная маскировка, засады, ловушки. Американцы проиграли подземную войну. От превосходства врага в воздухе и в тяжелом вооружении вьетнамцы ушли под землю. Создали целую систему подземных тоннелей, коммуникаций и укрытий. Под землей строили штабы, казармы, госпитали и склады.

Поэтому, несмотря на подавляющее превосходство в силах и оружии, им не удалось поставить вьетнамских партизан на колени. Даже ковровые бомбардировки и миллионы тонн бомб, сброшенных на Вьетнам, не помогли им. Как и использование химического оружия - применение американцами так называемого "Агента Оранж" - смеси гербицидов и дефолиантов, миллионы литров которой были вылиты с вертолетов над вьетнамскими джунглями в годы войны. Миллионы вьетнамцев стали жертвами ядов. На войну было потрачено свыше 1 трлн долларов в нынешних ценах. При этом потери американцев и их союзников постоянно росли. За годы войны США потеряли свыше 360 тысяч человек (включая более 58 тысяч погибших).

Видя, что враг не сдаётся, и колоссальное преимущество в силах не помогает, американцы стали морально разлагаться. Массовым явлением стало дезертирство. Американское общество раскололось.

Пацифисты, хиппи, молодежь, противники войны требовали вывода войск и прекращения конфликта.

Самую широкомасштабную военно-техническую помощь народу Вьетнама оказал Советский Союз - Россия. Во Вьетнам поставляли ЗРК, самолеты, танки, стрелковое оружие. Наши зенитчики защищали небо ДРВ. В боевых действиях на стороне вьетнамцев приняли участие тысячи советских офицеров, сержантов и солдат. Тысячи вьетнамских военных прошли обучение в советских военных училищах и академиях. С этого времени Вьетнам и СССР-Россия стали братскими странами. Вьетнамцы долгие десятилетия с большим уважением относились к русским.