Помогите со скриптом

макс максимов Ученик (58), открыт 1 неделю назад
почему скрипт выдает не текст а такое? Здравствуйте!
скрипт читает текст из файла
1 ответ
Матвей Кудинов Знаток (256) 1 неделю назад
Скорее всего, скрипт выводит текст в кодировке, отличной от той, которая используется в вашем терминале или среде разработки.

Чтобы исправить это, попробуйте добавить в начало скрипта следующую строку:

# -*- coding: utf-8 -*-

Эта строка указывает интерпретатору Python, что скрипт закодирован в UTF-8, что является общепринятой кодировкой для русского текста.

Если это не поможет, попробуйте указать явное преобразование в кодировку UTF-8, используя функцию decode(). Например:

text = open('text.txt', 'r').read().decode('utf-8')

Эта строка открывает файл text.txt для чтения, считывает его содержимое и преобразует его в строку в кодировке UTF-8.