Скалярные и векторные величины

Evil Cactus Ученик (108), на голосовании 2 месяца назад
На плоскости заданы n различных точек, никакие три из их которых не принадлежат одной прямой. Сколько различных векторов задают эти точки?
Голосование за лучший ответ
hippie Просветленный (30872) 3 месяца назад
По-видимому, авторы задачи имели в виду ответ
n^2-n.

В действительности, однозначно ответить нельзя. Может быть либо n^2-n либо меньше.
Например, 4 точки не лежащие в вершинах параллелограмма задают 12 векторов; а вершины параллелограмма --- только 8.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (290237) 3 месяца назад
Если вектора АВ и ВА =-АВ разные, что логично, тогда их количество равно n(n-1), причем, независимо от того как расположены эти точки: хоть случайно, хоть в вершинах выпуклого n-угольника (в т.ч. и правильного).
Sergio 1.9Мыслитель (8097) 3 месяца назад
количество ребер в полном графе * 2?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (290237) Веселый помидор!, так это, скорее, полное число дуг в орграфе.
hippieПросветленный (30872) 3 месяца назад
В параллелограмме ABCD
вектор AB = вектору DC;
вектор BA = вектору CD;
вектор AD = вектору BC;
вектор DA = вектору CB.

Кстати, на этих равенствах основано правило параллелограмма сложения векторов:
AB + AD = AB + BC = AC.