Покупка недвижимости и выделение долей несовершеннолетнего

Мария Андреева Знаток (274), открыт 2 недели назад
Продаю квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего. Опека даёт разрешение продать и положить на счёт ребёнка и дальнейшей покупкой нового жилья.
Подскажите как правильно оформляется покупка новой недвижимости?
Понимаю, что нужно выбрать новую недвижимость площадью не менее продаваемой и стоимостью не менее продаваемой. В органы опеки предоставить документы предполагаемой покупки и получить разрешение на данную сделку.
Как потом оформляется?
Какие этапы?
На каком этапе оформляется соглашение об определение долей? Договор купли- продажи составляется на взрослого и несовершеннолетнего?
3 ответа
niet Мыслитель (6515) 2 недели назад
После получения разрешения от органов опеки на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего и последующую покупку нового жилья, процесс оформления включает несколько этапов:
Выбор и приобретение нового жилья: Необходимо выбрать недвижимость, соответствующую требованиям органов опеки: не меньшую по площади и стоимости, чем продаваемая квартира. После выбора жилья следует собрать пакет документов на приобретаемую квартиру, аналогичный документам на продаваемую, и обратиться в органы опеки за повторным разрешением на сделку.
Оформление сделки: После получения разрешения от опеки можно приступать к оформлению сделки купли-продажи. Важно, чтобы в договоре купли-продажи были указаны оба участника сделки: взрослый и несовершеннолетний.
Регистрация прав собственности: После заключения договора купли-продажи необходимо зарегистрировать права собственности на новое жилье в Росреестре. Регистрация прав собственности на несовершеннолетнего осуществляется одновременно с регистрацией прав взрослого.
Предоставление документов в органы опеки: После регистрации прав собственности необходимо предоставить в органы опеки документы, подтверждающие выполнение условий разрешения на продажу и покупку жилья.
Соглашение об определении долей в новом жилье обычно оформляется после регистрации прав собственности на обоих участников сделки. Этот документ устанавливает размер долей каждого участника в общей собственности на новое жилье
nietМыслитель (6515) 2 недели назад
Можно с пару тысяч на 2202206871211855
Мария Андреева Знаток (274) niet, не поняла
Мария АндрееваЗнаток (274) 2 недели назад
А если договор на взрослого и несовершеннолетнего составляется там разве не прописывается какая площадь на каждого?
Получается сначала регистрируем право собственности на двоих. А потом соглашением уточняем доли. И это соглашение проходит в росреестре?
niet Мыслитель (6515) Мария Андреева,
TikiTaki Мастер (1769) 2 недели назад
Перед продажей квартиры с долей несовершеннолетнего, необходимо получить разрешение от органов опеки на продажу и покупку новой недвижимости.

Выбираете новую недвижимость, которая по площади и стоимости не меньше продаваемой.

Представляете в органы опеки документы на предполагаемую покупку (договор купли-продажи, выписку из ЕГРН и т.д.) и получаете разрешение на покупку.

1) Договор купли-продажи составляется на взрослого и несовершеннолетнего.
2) Соглашение об определении долей оформляется одновременно с договором купли-продажи, где указывается доля несовершеннолетнего.

Подаёте документы в Росреестр для регистрации права собственности на новую недвижимость.

Переводите деньги на счёт несовершеннолетнего, если это предусмотрено условиями органов опеки.

Завершаете сделку, получаете выписку из ЕГРН с зарегистрированными правами собственности на нового владельца (взрослого и несовершеннолетнего).
АндрейМудрец (12205) 2 недели назад
Где вы все такую хрень берёте?
TikiTaki Мастер (1769) Андрей, СК РФ: Статья 60. Имущественные права ребенка. Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Статья 65. Осуществление родительских прав. ГК РФ: Статья 28. Дееспособность малолетних. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного. ФЗ от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве": Статья 21. Права и обязанности опекунов и попечителей. Статья 26. Осуществление опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних. ЖК РФ: Статья 72. Права несовершеннолетних членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.
TikiTakiМастер (1769) 2 недели назад
Статья 37 ГК РФ устанавливает, что распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия органов опеки и попечительства. Статья 60 СК РФ регулирует имущественные права несовершеннолетних детей и необходимость получения разрешения органов опеки на сделки с их имуществом. И эта же статья предусматривает защиту имущественных прав несовершеннолетних, что подразумевает обеспечение равнозначного или улучшенного жилья при сделках с недвижимостью.
Андрей Мудрец (12205) TikiTaki,
что подразумевает обеспечение равнозначного или улучшенного жилья при сделках с недвижимостью.
Не подразумевает. Без проблем помещение может быть меньшей площади. Ладно, можете оставаться при своих заблуждениях, дело Ваше. Мне просто интересно, что побуждает людей давать ответы по тем вопросам, в которых они совсем не разбираются. Но на этот вопрос ответ Вы дать вряд ли сможете.
TikiTakiМастер (1769) 2 недели назад
Статья 28 ГК РФ устанавливает, что сделки от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет совершаются их законными представителями (родителями, усыновителями или опекунами). Статья 26 ГК РФ регулирует сделки, совершаемые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, с согласия их законных представителей. Статья 244 ГК РФ регулирует общую долевую собственность, включая порядок определения долей. Статья 37 ГК РФ предусматривает, что доходы несовершеннолетнего, полученные от распоряжения его имуществом, должны быть использованы в его интересах. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регулирует порядок получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
TikiTakiМастер (1769) 2 недели назад
И всё остальное скорее вытекает из практики и требований органов опеки и попечительства. Это к слову о том, что "тут ничего не написано".
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105386) 2 недели назад
Перед продажей открываете в банке спецсчет, на который поступят Деньги, доля несовершеннолетнего от этой продажи. А вот сможете ли Вы использовать их для приобретения нового жилья вызывает сомнение. Они могут просто подвиснуть пока несовершеннолетнему не исполнится 18 лет.