Помогите решить задачу по физике

егор Веселов Ученик (100), открыт 3 недели назад
пробковый куб плавает в спирте. Какая часть кубика погружена в жидкость? плотность пробки 240, плотность спирта 800
2 ответа
Zef1ak Мастер (1889) 3 недели назад
шестьдесят четыре
егор Веселов Ученик (100) 3 недели назад
объясни пожалуйста
Nikassaiop End Просветленный (35474) 3 недели назад
Ну тут только экспериментальным путем, получается.
По факту:
V1/V= 240/800=0.3
егор Веселов Ученик (100) 3 недели назад
объясни подробнее
егор Веселов Ученик (100) 3 недели назад
почему ты так решил?
Nikassaiop End Просветленный (35474) егор Веселов , что значит почему? Принцип Архимеда слышал? Был такой мудрый дед, он сказал: Плавание тела. Сила Архимеда F уравновешивает вес тела mg. Где m = V/p, где V - объем, p - плотность. Отсюда следует что? Что какая-то погруженная в жидкость часть куба V1 равна какому-то объему спирта V2 и следует этому закону. Предположим, куб имеет сторону a. Тогда его объём V1 =a^3. При этом V1=V2. Выходит, a = 240/800, поскольку объемы равны.
егор Веселов Ученик (100) 3 недели назад
спасибо