Помогите с выбором скриптов

AFigTebe Знаток (318), открыт 2 недели назад
Мне нужны скрипты аля py-to-apk, py-to-exe, py-to-deb. Какие посоветуете из тех, которые работают на Windows, Linux и/или Termux?
1 ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (148245) 2 недели назад
Для создания исполняемых файлов из Python-скриптов на разных платформах можно использовать различные инструменты. Вот несколько популярных и проверенных скриптов и библиотек:

### Для Windows
1. **pyinstaller**:
- Команда: `pyinstaller your_script.py`
- Устанавливается через pip: `pip install pyinstaller`
- Работает на Windows, Linux и MacOS
- Создает исполняемые файлы (.exe) и имеет возможность упаковать все зависимости в один файл.

2. **cx_Freeze**:
- Команда: `cxfreeze your_script.py`
- Устанавливается через pip: `pip install cx_Freeze`
- Поддерживает Windows, MacOS и Linux
- Генерирует исполняемые файлы и может быть настроен через setup.py.

### Для Linux
1. **pyinstaller**:
- Команда: `pyinstaller your_script.py`
- Работает на Windows, Linux и MacOS
- Создает исполняемые файлы и поддерживает множество опций для настройки.

2. **fpm (Effing Package Management)**:
- Команда: `fpm -s python -t deb your_script.py`
- Устанавливается через gem: `gem install fpm`
- Преобразует Python-скрипты в пакеты .deb (Debian-based дистрибуции) или .rpm (Red Hat-based дистрибуции).

### Для Termux (на Android)
1. **py2apk**:
- Скрипт для создания APK из Python-скрипта.
- Требует установки Termux и дополнительных библиотек, таких как `buildozer`.
- Команды:
```sh
pkg install python
pip install buildozer
buildozer init
buildozer -v android debug
```

2. **buildozer**:
- Команда: `buildozer -v android debug`
- Устанавливается через pip: `pip install buildozer`
- Требует наличия JDK и Android SDK/NDK
- Основной инструмент для создания APK из Python-скриптов.

### Примеры использования

#### PyInstaller (для Windows и Linux):
```sh
pip install pyinstaller
pyinstaller --onefile your_script.py
```

#### cx_Freeze (для Windows):
1. Создайте файл `setup.py`:
```python
from cx_Freeze import setup, Executable

setup(
name = "your_app",
version = "0.1",
description = "Your app description",
executables = [Executable("your_script.py")]
)
```
2. Запустите команду:
```sh
python setup.py build
```

#### FPM (для Linux):
```sh
gem install fpm
fpm -s python -t deb your_script.py
```

#### Buildozer (для Termux):
```sh
pkg install python
pip install buildozer
buildozer init
buildozer -v android debug
```

Эти инструменты позволяют создать исполняемые файлы и пакеты для различных платформ, что значительно упростит распространение и использование ваших Python-скриптов.
AFigTebeЗнаток (318) 2 недели назад
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (148245) AFigTebe, Да, ссылка, которую вы предоставили, ведет к проекту py2apk на GitHub, который предназначен для преобразования Python-скриптов в APK файлы, что позволяет запускать их на устройствах под управлением Android. Этот инструмент работает в Termux и представляет собой обертку для Buildozer, упрощая процесс создания APK из Python-скрипта. Вот краткое руководство по использованию py2apk: ### Установка py2apk в Termux 1. **Установите Termux**: Загрузите и установите Termux из Google Play Store. 2. **Установите необходимые пакеты**: ```sh pkg install python git ``` 3. **Склонируйте репозиторий py2apk**: ```sh git clone https://github.com/anbuhckr/py2apk cd py2apk ``` 4. **Установите py2apk**: ```sh pip install . ```
AFigTebeЗнаток (318) 2 недели назад
От души!
AFigTebeЗнаток (318) 2 недели назад
А через python3 -m py2apk build нельзя?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (148245) AFigTebe, Да, вы можете использовать команду `python3 -m py2apk build` для создания APK. Ниже приведено пошаговое руководство для установки и использования py2apk, включая использование этой команды. ### Установка py2apk в Termux 1. **Установите Termux**: Загрузите и установите Termux из Google Play Store. 2. **Обновите и установите необходимые пакеты**: ```sh pkg update && pkg upgrade pkg install python git ``` 3. **Склонируйте репозиторий py2apk**: ```sh git clone https://github.com/anbuhckr/py2apk cd py2apk ``` 4. **Установите py2apk**: ```sh pip install . ``` ### Использование py2apk для создания APK 1. **Переместите ваш Python-скрипт в директорию проекта py2apk**. Например, ваш скрипт называется `main.py`.