Может ли троян попасть на загрузочную флешку

Рома Трошин Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Воткнул загрузочную флешку в заражëнный трояном комп и не успел зайти в биос, после быстро его перезагрузил, успел ли троян попасть на флешку, винда 10
6 ответов
SlomiX Мыслитель (8049) 1 неделю назад
Теоретически, этого не должно произойти, но гарантий нет.
Voldemar Мудрец (17252) 1 неделю назад
Легко! Достаточно вставить флешку в порт ЮСБ.
Рома ТрошинУченик (98) 1 неделю назад
https://drive.google.com/file/d/1sznnil6vwEhNvGPT-hXWhwG4i9pt8QdR/view?usp=drive_link
Тут те трояны, можете проверить могут ли они переходить на юсб носитель
Безумный безумец Мыслитель (7395) 1 неделю назад
Чтобы вирус попал в комп Гарантированно открыть саму флешку. Если нет защиты и отключен виндовс дефендер то в зависимости от жесткости вируса он будет мешать тебе.
Я думаю что пока вирус не попал.
Стоит запустить ПК в безопасном режиме
Знаешь какой троян там есть? Тип?
VoldemarМудрец (17252) 1 неделю назад
Не надо открывать! Вирусы переходят при инициализации флешки.
Безумный безумец Мыслитель (7395) Voldemar, понял. У меня был вирусные на флешке и пока я не открыл ниче не было вообще. Хз наверное от вирусов самих зависит.
Рома ТрошинУченик (98) 1 неделю назад
Посмотрите пожалуйста могут ли они попадать на юсб носители
Безумный безумец Мыслитель (7395) Рома Трошин, в теории могут. Но врядли .попадуь гарантированно если перекинешь сам
Тега Искусственный Интеллект (110700) 1 неделю назад
Смотря кто вирус делал и как он работает. Алгоритм - спит. ВКЛ USB - анализ копирование на носитель. Привет, носителю.
Сергей Попов из Севстар Мудрец (14005) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Да, троян может заразить загрузочную флешку, если она была подключена к зараженному компьютеру, даже если вы не успели зайти в BIOS. Все зависит от типа трояна и его возможностей. Некоторые трояны специально разработаны для автоматического заражения подключаемых устройств, включая флешки, сразу после их подключения.
Как проверить, была ли заражена флешка:

Проверка на другом компьютере:
Подключите флешку к компьютеру с обновленным антивирусом.
Запустите полное сканирование флешки.
Если антивирус найдет вредоносные файлы, следуйте инструкциям для их удаления.

Проверка с помощью антивирусных программ:
Используйте несколько антивирусных программ для повышения вероятности обнаружения угроз.
Примеры: Kaspersky, Bitdefender, Malwarebytes.

Использование утилит для проверки и лечения:
USB Security Utilities: специализированные утилиты для проверки и защиты USB-устройств.
Microsoft Safety Scanner: бесплатная утилита для проверки на вирусы.

Как очистить зараженную флешку:

Форматирование флешки:
Подключите флешку к безопасному компьютеру.
Откройте «Проводник», щелкните правой кнопкой мыши на флешке и выберите «Форматировать».
Выберите файловую систему (рекомендуется FAT32 или NTFS) и нажмите «Начать».

Использование Diskpart (Windows):
Откройте командную строку от имени администратора.
Введите следующие команды по очереди:

lua

diskpart
list disk
select disk X (где X — номер вашей флешки)
clean
create partition primary
format fs=ntfs quick (или fs=fat32 quick)
exit

Создание новой загрузочной флешки:
Скачайте оригинальный образ Windows 10 с официального сайта Microsoft.
Используйте утилиту Rufus или Media Creation Tool для создания новой загрузочной флешки.

Профилактика заражения в будущем:

Регулярное обновление антивирусных баз:
Убедитесь, что ваш антивирус всегда обновлен.

Использование защищенных компьютеров:
Подключайте флешку только к проверенным и защищенным компьютерам.

Отключение автозапуска:
Отключите автозапуск для USB-устройств в настройках Windows, чтобы уменьшить риск автоматического запуска вредоносного ПО.

Создание резервных копий:
Регулярно делайте резервные копии важных данных, чтобы избежать потери информации в случае заражения.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете минимизировать риск заражения загрузочной флешки и оперативно реагировать на возможные угрозы.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар