Начислили за воду по нормативам в мое отсутствие и сняли счетчики воды в мое отсутствие

Алан Мурадов Ученик (171), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте! Есть квартира старая в москве я там давно не проживаю, в 2018 году пока я находился в Турции в мое отсутствие раздолбили стену в санузле якобы протечка, но ничего не нашли, также сняли все приборы учета воды. В 2024 году я вернулся и мне набежала круглая сумма за воду по нормативам. Могу ли я не платить плату за воду, если предоставлю справку что проживаю в другом месте, беря за основу еще счетчики воды сняты были не мною а ЖЭКОМ в мое отсутствие и без моего разрешения? И что еще я могу сделать?
6 ответов
сергей Оракул (84848) 1 неделю назад
можно справку подать что не проживал. не примут тогда в суд
Алан МурадовУченик (171) 1 неделю назад
справка есть, конечно! просто раздолбили стену и мне его еще за свой счет делать + за воду хотят теперь , вернулся из одного дурдома по работе в другой дурдом под названием жэк москва
Неизвестно Искусственный Интеллект (215018) 1 неделю назад
Попросите акты посмотреть, на основании которых произведены начисления
175461 Мудрец (15062) 1 неделю назад
А других прописанных в квартире нет?
предоставь справку, что ты там не проживал - и проси перерасчет.
Хотя, в Москве сам попал на такую штуку - счетчики стояли на месте, а вот показания никто не передавал по ним, и они за 3 мес начислили по нормативу.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (155062) 1 неделю назад
А как это без присутствия и разрешения собственника кто-то смог попасть в запертую квартиру? Взломали дверь?
Что касается счетчиков: если прошел срок поверки 6 лет , то показания уже не учитываются (счетчики считаются недействительными), начисления производятся по нормативу. Если даже в квартире никто не зарегистрирован и не проживает физически, начисления за все услуги все равно производятся на одного человека, если не передаются ежемесячно показания счетчиков.
Алан МурадовУченик (171) 1 неделю назад
  1. Находился в Турции по работе
  2. Мне звонит сосед и говорит, что якобы нижнего топят и пришли из служб сломали квартиру
  3. Они все таки вскрыли, раздолбили стену в санузле и оказалось что течет не у меня, они же сняли счетчики воды там сразу же когда ломали стену и обратно их не установили
  4. С этого момента они начали производить начисления по нормативу

    В идеале как мне кажется если течь была не у меня то я могу взыскать с них еще нанесенный ущерб

    Далее они как мне кажется раз уж сняли приборы учета то должны были их обратно поставить как минимум, а не бросить все там и свалить
Аленка Просветленный (38800) 2 дня назад
Если стену раздолбили со стороны подъезда, то ремонт не за Ваш счет. Вы как собственник обязаны ежемесячно подавать показания счетчиков, если показания не подаются, то по нормативу. Никакой суд Вам не поможет.