Как разделить атомное ядро?

Паника Мастер (1257), открыт 2 недели назад
Обьясните простым языком пожалуйста
5 ответов
haito Гуру (4598) 2 недели назад
спроси че по проще
Pavel Batov Мастер (1004) 2 недели назад
взять атомное ядро и в столбик разделить на два
ОК-51 Просветленный (45886) 2 недели назад
оно делится на кварки
разделить если желаете, то надо столкнуть с другим ядром, вот одно из них и развалится
Глеб Аллов Оракул (92357) 2 недели назад
ударить другим атомом или нажать(давлением)
всё как с орехами, только незримыми
Xthn_13(666)Искусственный Интеллект (146261) 2 недели назад
нажать(давлением) не получится: слишком большая плотность энтой материи...
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146261) 2 недели назад
Зафигачить в него офигенным ионом...
там начнутся (в компаунд ядре) всякие процессы...
далее ядро или скинет постепенно энергию и брякнется в основное состояние...
или выплюнет три (иногда четыре) нейтрона, или альфа-частицу, или электрон, или... еще какую-нибудь фигню,..
а потом развалится на две (не очень равные) части, реже - на три
Пример: Cf (конечно, возбужденный) спонтанно делится сам (поскольку потенциальный барьер мал)