Союз "зато", как правильно употребляется

Саша Лукин'сенди Ученик (100), открыт 2 недели назад
Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли использовать союз зато, используя в противопоставление негативное качество и почему? Например: "Я забрался на высокую гору, зато устал". Бред же, правда? У нас с сестрой возник спор из за этого: я сказала, что использовать союз "зато" можно только используя хорошее качество, например "Я устал, зато забрался на высокую гору". Я уверена, что мое мнение правильно, тем не менее она требует подтверждения очевидного.
5 ответов
ОК-51 Просветленный (45846) 2 недели назад
нет, пример искажает применение этого слова, выглядит издевательски
вы ей не учитель р\я подумаешь, требует...)))) хахаха)

вы правы, однако то, что называете отрицательным или положительным качеством - это субъективно
получается, что иностранец если видит этот союз, расценит идущее за ним как положительное... а тут ёрничание

привет сестре)
Twisted Mind Просветленный (47582) 2 недели назад
Он в принципе применяется не для окрашивания того что идёт после него, сколько для того, чтобы отменить минусы сказанного перед ним.
Нурлан Смагулов Мастер (1582) 2 недели назад
Убери это-зато..,с лексикона..
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (189942) 2 недели назад
Ты дурак, зато красивый.
Не за то тебя бьют, что воровал, а за то, что попался.
Niemand Искусственный Интеллект (207855) 2 недели назад
Людей, которые не читают газет, надо морально убивать на месте, говорил Великий Комбинатор. Я бы добавил: и словари тоже.

ЗАТО, союз. 1. Употр. при возместительном сопоставлении; но в то же время, однако. Дорого, з. добротная вещь. Мать меня любит, з. тётушка терпеть не может. 2. Употр. при пояснении или для выражения следствия; поэтому, вследствие этого. Не слушалась, з. теперь жалеет об этом. Подруга очень щепетильна, з. ей многие доверяют.
(Большой толковый словарь Кузнецова)