Как сделать так, что бы Пайтон проверял, является ли тип переменной числом?

Ron953 4 Ученик (161), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (86072) 3 месяца назад
В Python есть несколько способов проверить, является ли переменная числом:
1. Использование isinstance():
def is_number(x):
return isinstance(x, (int, float, complex))

number = 10
print(is_number(number)) # Выведет True

string = "Hello"
print(is_number(string)) # Выведет False

Функция isinstance() проверяет, является ли объект экземпляром определенного класса или любого из классов в кортеже. В этом случае мы проверяем, является ли переменная экземпляром int, float или complex.
2. Использование type():
def is_number(x):
return type(x) in (int, float, complex)

number = 10
print(is_number(number)) # Выведет True

string = "Hello"
print(is_number(string)) # Выведет False

Функция type() возвращает тип объекта. В этом случае мы проверяем, является ли тип переменной int, float или complex.
3. Использование try...except:
def is_number(x):
try:
float(x)
return True
except ValueError:
return False

number = 10
print(is_number(number)) # Выведет True

string = "Hello"
print(is_number(string)) # Выведет False

Этот метод пытается преобразовать переменную в число типа float. Если преобразование удается, то переменная является числом. Если возникает исключение ValueError, то переменная не является числом.
Какой метод выбрать?
• isinstance() - самый универсальный и предпочтительный метод.
• type() - работает хорошо, но может быть менее точным в некоторых случаях, например, при работе с наследниками.
• try...except - подходит, если вы хотите обработать ошибки преобразования в число.
Важно выбрать метод, который подходит для вашего конкретного случая.