Физика, оптика, объясните как строить изображение

Владимир Сарайкин Ученик (181), открыт 2 недели назад
задание со вводными:
D=5 дптр
a)d= 10см
б)d=20см
в)d=30см
г)d=40см
нужно построить изображение
я первые 2 сделал, в обоих получилось, что изображения нет, подскажите, что здесь вообще делать надо, что высчитывать, как строить изображение
2 ответа
Инспектор Жопидý Просветленный (46505) 2 недели назад
Понимаю, разбираемся с построением изображений в линзах! Вот как это делается:
1. Основные формулы и понятия:
• Оптическая сила линзы (D): Измеряется в диоптриях (дптр) и равна обратной величине фокусного расстояния (F) в метрах: D = 1/F.
• Фокусное расстояние (F): Расстояние от линзы до точки, в которой сходятся параллельные лучи после преломления. Для собирающей линзы F положительное, для рассеивающей – отрицательное.
• Расстояние от предмета до линзы (d): Всегда положительное.
• Расстояние от изображения до линзы (f): Положительное для действительного изображения (можно спроецировать на экран) и отрицательное для мнимого (видим только глазом, проецировать нельзя).
• Формула тонкой линзы: 1/d + 1/f = 1/F
• Увеличение (k): k = -f/d (знак минус говорит об инверсии изображения)
2. Последовательность действий:
1. Определить тип линзы: Поскольку D = 5 дптр – это положительная величина, линза собирающая.
2. Найти фокусное расстояние: F = 1/D = 1/5 = 0.2 м = 20 см.
3. Построить главную оптическую ось: Горизонтальная линия, проходящая через центр линзы.
4. Отметить фокусы: Два фокуса на главной оптической оси на расстоянии F (20 см) по обе стороны от линзы.
5. Построить предмет: Стрелка высотой h на расстоянии d от линзы.
6. Построить два луча:
o Луч 1: Параллельно главной оптической оси до линзы, далее через фокус за линзой.
o Луч 2: Через центр линзы (не преломляется).
7. Найти точку пересечения лучей: Это точка изображения.
8. Определить характеристики изображения:
o Действительное или мнимое (по знаку f).
o Прямое или перевёрнутое (по знаку k).
o Увеличенное или уменьшенное (по модулю k).
3. Решение для ваших значений d:
• a) d = 10 см:
o По формуле линзы: 1/10 + 1/f = 1/20.
o Отсюда f = -20 см (отрицательное, значит, изображение мнимое).
o k = -(-20)/10 = 2 (изображение прямое, увеличенное в 2 раза)
o Построение: Луч 1 идет так же, а луч 2 после линзы нужно провести так, чтобы он казался вышедшим из фокуса перед линзой. Пересекутся лучи за линзой, там и будет мнимое изображение.
• б) d = 20 см:
o Аналогично получаем f = бесконечность (изображения нет, лучи параллельны после линзы).
• в) d = 30 см:
o f = 60 см (действительное, перевёрнутое, увеличенное).
• г) d = 40 см:
o f = 40 см (действительное, перевёрнутое, того же размера).
Важные замечания:
• При d < F изображение всегда мнимое, прямое, увеличенное.
• При d = F изображения нет.
• При d > F изображение действительное, перевёрнутое.
Рекомендую потренироваться строить изображения для разных d и разных типов линз (собирающая и рассеивающая), чтобы закрепить материал!
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (146261) 2 недели назад
см "Построение изображения в собирающей линзе"