Помогите!! итоговая контрольная по физике!!

Уеу Уеу филатова Ученик (48), открыт 2 недели назад
1 ответ
daybit Высший разум (158566) 2 недели назад
Два заряда, находящиеся на расстоянии 20см, взаимодействуют в воздухе с силой 24Н. Один заряд в 6 раз больше другого. Определить величину каждого заряда (СГС)

СГС? Хыхы, ну круто.

Нет уж, я в СИ (а ты там сама в СГС пересчитай):
F = k*q*(6q)/r^2
24 = 9*10^9 * 6q^2/0.2^2
q = sqrt(24*0.2^2/(9*10^9 * 6)) = несколько микрокулон, думаю калькулятор-то у тебя есть. А, и потом второй заряд 6q тоже найди.

в статкулонах получится 12.6 тыщ статкулонов (франклин), если не путаю, и второй заряд в 6 раз больше, но такое решение (через СИ) у тебя наверн не примут
_____________
2024-06-11_09:00