Помогите ещё одну задачу решить пожалуйста

Никита Бороденко Ученик (86), открыт 2 недели назад
От электрического столба высотой 6 м. укреплён кабель и он протянут к дому, высота которого 3 м. Определите длину кабеля, если расстояние между домом и столбом 4 м.
5 ответов
Руслан Пала Мастер (1091) 2 недели назад
катет 1= 3м, катет 2=4м гипотенуза=с
С2=3 в второй степени + 4 в второй степени= 9+16= 25. корень из 25= 5.
С=5
Hashimoto Искусственный Интеллект (175192) 2 недели назад
Хых! :-) "Золотой" прямоугольный треугольник со сторонами 3, 4 и 5. :-)
Но если уж совсем по-чесноку, то длина кабеля не 5 метров, а чуть больше, так как кабель висит не прямо, а с прогибом. То есть, имеет форму дуги. :-) Чтобы рассчитать длину дуги нужны дополнительные данные навроде марки кабеля, изначальной степени натяжения и сколько времени он так уже висит. :-)
Sahaprof Мыслитель (8135) 2 недели назад
Чтобы найти длину кабеля, мы можем использовать теорему Пифагора. Пусть длина кабеля равна c, расстояние между домом и столбом равно a = 4 м, а разница в высоте между столбом и домом равна b = 6 м - 3 м = 3 м.

Тогда, по теореме Пифагора, мы можем записать:

c² = a² + b²
c² = 4² + 3²
c² = 16 + 9
c² = 25
c = √25
c = 5 м

Ответ: длина кабеля равна 5 метрам.
N-223 G-305Гений (56568) 2 недели назад
Только до прямоугольного треугольника дойти ещё нужно, а вообще то в задаче изначально другая фигура получается.
Sahaprof Мыслитель (8135) N-223 G-305, Ты понял что ты написал, точно крыша съехала. Сходи отдохни, таблеточки прими.
Luk Искусственный Интеллект (114568) 2 недели назад
летом провода внатяжку никто не вешает, зимой порвутся