Задачка с ЕГЭ, помогите решить

Артем Беликов Ученик (96), открыт 2 недели назад
В порту имеются только заполненные контейнеры, масса каждого из которых равна 20 тонн или 40 тонн. В некоторых из этих контейнеров находится сахарный песок. Количество контейнеров с сахарным песком составляет 60 % от общего количества контейнеров. а) Может ли масса контейнеров с сахарным песком составить 50 % от общей массы всех контейнеров? б) Может ли масса контейнеров с сахарным песком составить 40 % от общей массы всех контейнеров? в) Какую наибольшую долю (в процентах) может составить масса контейнеров с сахарным песком от общей массы всех контейнеров?
1 ответ
Лиза Малышева Знаток (276) 2 недели назад
В порту имеются только заполненные контейнеры, масса каждого из которых равна 20 тонн или 40 тонн. В некоторых контейнерах находится сахарный песок. Количество контейнеров с сахарным песком составляет 60% от общего числа контейнеров.

а)  Может ли масса контейнеров с сахарным песком составлять 50% от общей массы?

б)  Может ли масса контейнеров с сахарным песком составлять 40% от общей массы?

в)  Какую наибольшую долю в процентах может составлять масса контейнеров с сахарным песком от общей массы?

Спрятать решение
Решение.
Поскольку можно найти 60% контейнеров, общее число контейнеров должно быть кратно 5. Пусть оно равно 5x, тогда 3x из них содержат сахарный песок.

а)  Да. Пусть есть 4 контейнера по 20 тонн и один 40 тонн, при этом сахарным песком заполнены три контейнера по 20 тонн. Это дает 60 тонн, то есть ровно 50% от

б)  Заменим все контейнеры с сахарным песком на двадцатитонные, а все остальные  — на сорокатонные. От этого доля сахарного песка среди всего груза только уменьшится. Но даже теперь она составит лишь

в)  Теперь наоборот, заменим все контейнеры с сахарным песком на сорокатонные, а все остальные  — на двадцатитонные. От этого доля сахарного песка среди всего груза только уменьшится, значит, этот вариант самый выгодный. В нем получаем, что доля сахарного песка равна

то есть 75%. Это значение достигается, например, для трех контейнеров с сахарным песком по 40 тонн и двух других контейнеров по 20 тонн.

Ответ: a)  да, может; б)  нет, не может в)  75%.