Помогите понять что это за весы

Иван Добров Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Нашел на даче вот такие весы, подскажите пожалуйста что это за весы, какой примерный год производство, кто производитель?
Дополнен 1 неделю назад
4 ответа
Mr's.T. [ Acct memorial ] Гений (56891) 1 неделю назад
Весы рычажные, чугун, железо, XIX век, 25 × 52 × 23см
15 или 25 кг предел взвешивания
https://akcia-antique.ru/product/53561/ Ответ специалиста на подобный Вашему вопрос: http://muzeyvesov.ru/questions/199/
Главная → Вопросы:
Весы 1909 года. Хотелось бы узнать, имеют ли они какую-нибудь ценность.
  • Ответ специалиста:
  • Здравствуйте. Весы на фотографии принадлежат к группе чашечных столовых весов системы Беранже, прозванные в народе «гуськами» или «уточками» из-за характерной формы указателей равновесия. Такие весы получили распространение начиная со второй половины XIX века и, что удивительно, широко применялись на протяжении более столетия. До революции весы-«уточки» поставлялись в торговые заведения Российской империи преимущественно из Польши и Одессы. Такие весы отличались художественным исполнение корпуса, декорировались фигурами драконов, грифонов, гарпий и т.п. Одним из наиболее распространенных украшений были русалки, которых мы можем наблюдать и на Вашей фотографии. Информацию о производителе Ваших весов, а также точный год изготовления Вы сможете прочесть на коромысле под чашами, предварительно деликатно очистив весы от ржавчины. Если у Вас нет опыта по уходу за антикварными изделиями, рекомендуем Вам обратиться к профессиональному реставратору.