Что с листьями лимонника? Вредитель поработал или заболевание? Фото ⇛ ⇛ ⇛

Весны Мелодия Высший разум (184154), закрыт 1 неделю назад
На изнанке листа чистоЕщё фото
Как лечить?
Дополнен 1 неделю назад
Лучший ответ
Слоня Мудрец (12623) 1 неделю назад
Н-нда...
Был бы здесь пользователь Z, он бы точно сказал - вирус, мол, и даже привёл бы сложное такое его название.
Но нет его, Z который, жив ли?
И посему, придётся обойтись без сложных, мудрёных названий.

Но заради памяти твоей, Z ты наш многомудрый, просто скажу - ну, вирус.
А ты, Z, ежель жив да при памяти, поправь меня, дополни, пни, ежель чё, по ухам моим настукай.
...
Вона, и Казачка к тому же склоняется, - вирус, типа, ага...

А по мне, так оборвать те-то листы да в печь.
И вся тут недолга.
...
Хотя, вон там, на свежих листиках, тоже что-то такое, зловредное, намякивается:
Весны МелодияВысший разум (184154) 1 неделю назад
Спасибо за ответ!
Вирус, конечно. Но точно определить можно в лабораторный условиях. Там мне специалисты по защите растений объяснили. Ещё добавили - срезать пока. Можно попробовать фармайод под корень.

Секатор тоже обработать фармайодом, как заведено.
Слоня Мудрец (12623) Весны Мелодия, Вот и мы, слоники, о том же, об огне геенском. За ЛО - поклон, хотя, не мне, но -Z-. У него завсегда всё так.
Весны МелодияВысший разум (184154) 1 неделю назад
-Z-? Он видел этот вопрос, но не ответил.
Слоня Мудрец (12623) Весны Мелодия, Живой, сталбыть, чертяка!
Остальные ответы
⛧mørke⸸⛧ Мудрец (18100) 1 неделю назад
помазать паучей железой
punica Оракул (77325) 1 неделю назад
Жилковый клещ. Нужно обработать любым акарицидом сейчас и осенью чтобы не ушёл зимовать.
Весны МелодияВысший разум (184154) 1 неделю назад
Не могу найти про него информацию.

Ссылки?
Весны МелодияВысший разум (184154) 1 неделю назад
Типа такого? https://vitusltd.ru/blog/lesozaschita/19607
Не то. Листья гладкие и нет никаких повреждений.
punica Оракул (77325) Весны Мелодия, наберите липовый жилковый клещ. Но он не только на липы нападает.