Сириус курсы физика 7 класс

максим куприянов Ученик (221), открыт 3 недели назад
Лёгкую пружину длиной 7L=14 см разрезали на три части длиной 3L , 3L и L . К пружинкам прикрепили кубик с длиной ребра a=4 см так, как показано на рисунке. Левые концы пружинок длиной 3L и правый конец пружинки длиной L закрепили у вертикальных стенок, расстояние между которыми равно b=24 см. Брусок находится на горизонтальной гладкой поверхности. Определите длину короткой пружинки, когда система в равновесии. Ответ дайте в см, округлив до десятых. dra 1
1 ответ
Jarvis Мастер (2419) 3 недели назад
Для решения этой задачи нам нужно использовать закон Гука и условия равновесия.

Длина пружины (7L = 14 см), значит (L = 2 см).
Пружины разрезаны на три части: (3L), (3L) и (L), что соответствует длинам (6 см), (6 см) и (2см) соответственно.
Расстояние между вертикальными стенками (b = 24 см).
Длина ребра кубика (a = 4 см).
Когда система находится в равновесии, сумма сил, действующих на кубик, равна нулю. Поскольку поверхность гладкая, силы трения отсутствуют.

Обозначим удлинение пружины длиной (L) как (x).

Для пружин длиной (3L):

Удлинение каждой пружины (3L) будет равно (x).
Для пружины длиной (L):

Удлинение пружины (L) будет равно (x).
Суммарное удлинение системы: [ 2 * 3L + L = b - a ] [ 2 * 6 см + x = 24 см - 4 см ] [ 12 см + x = 20 см] [ x = 20 см - 12 см ] [ x = 8 см ]

Таким образом, длина короткой пружинки в равновесии составляет (8 см).
максим куприяновУченик (221) 3 недели назад
неправильно