Есть где-нибудь таблица, при каких увеличениях наблюдать планеты?

Владимир Щербак Гуру (3969), открыт 1 неделю назад
На сайтах пишут только про аппертуру телескопа. У меня 150 и этого должно быть достаточно, но меня интересует именно теоретическая сторона вопроса. Есть где-нибудь рекомендации по этому поводу? Планеты пока что наблюдать не могу, они близко к горизонту в это время года
2 ответа
Rofi Profi Знаток (347) 1 неделю назад
Ну в разные времена года планеты находятся на разном расстоянии от нас, Я лично не находил таблицы
Александр Орешко Оракул (70087) 1 неделю назад
На близких к максимальным, с поправкой на остроту зрения, удобство, окуляры, качество атмосферы.
Обычный предел практического увеличения для нормального глаза - 1,4-2 диаметра объектива в миллиметрах (то есть 210-300 крат для 150 мм). Дальше картинка только размывается и ухудшается, хотя по Луне ещё можно какой-то эффект выжать.
При неспокойной атмосфере, дымке или низкой яркости самой планеты может быть полезнее уменьшить увеличение, чтобы сделать изображение ярче и контрастнее. То же касается хлипкой монтировки в ветер.