История назвать причины

Rei Moon Ученик (80), открыт 1 неделю назад
Назовите две прямые (непосредственные) причины и два прямых последствия этого события. Назовите три личности, связанные с этим событием и опишите эту связь. Сформулируйте значимость этого события для последующей истории России

9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге состоялось шествие рабочих с целью подачи петиции императору об улучшении условий труда и созыве народного представительного собрания. В шествии принимали участие до 140 тыс. человек. Попытки рабочих прорваться через оцепление привели к применению огнестрельного оружия и многочисленным жертвам.
1 ответ
Double Интеллектуал Мастер (2153) 1 неделю назад
Прямые причины:
1. Несогласие рабочих с низкими условиями труда и отсутствием политических свобод.
2. Отказ правительства рассматривать петицию и удовлетворить требования рабочих.

Прямые последствия:
1. Многочисленные жертвы среди участников шествия.
2. Усиление недовольства и протестов среди рабочего класса.

Три личности, связанные с этим событием:
1. Николай II - император, к которому обращались рабочие с петицией.
2. Георгий Гапон - духовный наставник и руководитель рабочего движения, организатор шествия.
3. Петр Столыпин - премьер-министр Российской империи, ответственный за реакцию правительства на происходящие события.

Значимость этого события для последующей истории России:
Шествие 9 (22) января 1905 года, известное как "Кровавое воскресенье", стало поворотным моментом в истории России. Это событие привело к усилению социальных и политических напряжений в стране, а также стало одним из ключевых моментов в ходе революционных событий 1905-1907 годов. Кровавое подавление мирного шествия усугубило доверие к царскому режиму и способствовало росту революционного настроения в обществе. Это событие также послужило толчком для формирования и укрепления политической оппозиции и революционных движений, что впоследствии привело к ряду изменений в истории России, включая революцию 1917 года и падение царского режима.