Олимипиадная задачка по математике, просьба подробно расписать

A K Ученик (95), открыт 2 недели назад
В ряд выписаны числа от 1 до 1024. Петя 10 раз проделывает такую операцию: смотрит все оставшиеся числа и вычёркивает каждое второе число. При этом он в операции с нечётным номером вычёркивает числа с нечётными номерами (например в первой операции вычеркнуты числа 1, 3, 5, 7..), а в операции с чётным номером вычёркивает числа с чётными номерами. В конце останется одно число. Какое?
4 ответа
Никита Пономарев Знаток (463) 2 недели назад
Для того, чтобы понять, о чем я говорю, попробуйте сами проделать первые шаги.

Я заметил следующее: на каждом шагу мы оставляем только те числа, которые дают один и тот же остаток при делении на 2^(текущий шаг).
Первым числом в каждом новом списке и будет наш остаток, а каждый следующий - на 2^(текущий шаг) больше.
При этом на каждом нечетном шаге остаток увеличивается на 2^(предыдущий четный шаг), так как начало списка сдвигается. На каждом же четном шаге остаток не меняется, так как начало списка не сдвигается.

1) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 2 по модулю 2 (первый остаток именно 2, а не 0, так как нуля в списке не было)
2) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 2 по модулю 4
3) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 6 по модулю 8
4) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 6 по модулю 16
5) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 22 по модулю 32
6) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 22 по модулю 64
7) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 86 по модулю 128
8) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 86 по модулю 256
9) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 342 по модулю 512
10) Мы оставляем числа, которые сравнимы с 342 по модулю 1024

Проверено программой на Python:
 L = []
X = 1
while X < 1025:
L.append(X)
X += 1
step = 1
while step < 11:
if step%2 == 1:
N = 0
while N < len(L):
L.pop(N)
N += 1
if step%2 == 0:
N = 1
while N < len(L)+1:
L.pop(N)
N += 1
step += 1
print(L)
Вагиз Вахитович Гуру (4646) 2 недели назад
Можно так всё это схематизировать:
1) В первый раз мы вычеркиваем слева направо последовательность чисел 1+2(n-1), где n от 1 до 1024/2=512, последнее вычеркнутое число (ПВ) 1023, последнее (по направлению вычеркивания) не вычеркнутое (ПНВ) 1023+2/2=1024
и
2) на следующем шаге начинаем с 1024 вычеркивать уже справа налево последовательность 1024-2²·(n-1) , где n от 1 до 1024/2²=256, ПВ=4, ПНВ=4-4/2=2
и
далее всё по той же схеме, теперь опять слева направо и т.д.
Собственно, нас и интересует это ПНВ после 10 шага.
Достаточно, чтобы уловить закономерность.
...
На k-ом шаге вычеркивается последовательность:
Pₖ₋₁+(-1)ᵏ⁺¹·2ᵏ·(n-1) в кол-ве 2¹⁰⁻ ᵏ чисел
Pₖ это ПНВ - последнее не вычеркнутое число k-го шага, вычисляется по рекуррентным формулам:
P₁=2¹⁰, Pₖ₊₁=Pₖ+(-1)ᵏ⁺²·(2¹⁰-2ᵏ)
...
Ну, придется 9 раз вычислить, что поделать.
P₂=2, P₃=1022, P₄=6, P₅=1014, P₆=22, P₇=982, P₈=86, P₉=854,
и наконец P₁₀=342
Yes!
Максим Подберёзовиков Мастер (1619) 2 недели назад
6/13/24
Максим ПодберёзовиковМастер (1619) 2 недели назад
В столбце ч/н опечатка. Там все чётные.
В этом задании можно было обойтись и без вычисления чётности,
поскольку 1024 это целая степень двойки и с каждым шагом убирается
ровно половина чисел.
Если бы было задано 1022, то чётность менялась бы.