Зачем на флаг демократической республики Германии (впоследствии незаконно аннекцированной германской федерацией)

Vasiky Pupkeen Мудрец (14155), открыт 1 неделю назад
поместили масонские молоток и циркуль?
Что они хотели этим сказать?
4 ответа
Выбор интимника Мастер (1313) 1 неделю назад
Да и пох. на них, скоро все равно все будет германской автономной республикой в составе российской федерации
Goblin Alive Мастер (1589) 1 неделю назад
Серп и молот, уже заняты, вместо серпа-циркуль, вы пашите, а мы -интеллигенты, как была "высшая" раса, так и осталась...
Vasiky PupkeenМудрец (14155) 1 неделю назад
они вольные каменщики..
Vasiky PupkeenМудрец (14155) 1 неделю назад
в фартуках и с мастерками
Vasiky Pupkeen, где доказательства незаконности объединения Германии? Это просто пустое обвинение? Как всегда?
Радован ШтейнМудрец (11403) 1 неделю назад
Конспирологично и спекулятивно.
Радован Штейн Мудрец (11403) 1 неделю назад
На этом флаге нет специфически масонских символов. Отмечать здания и общества символами профессии — это ещё средневековая ремесленная традиция. Именно поэтому, например, в Москве ни одно здание XIX века с циркуля и угольниками к масонам отношения не имеет: это либо бывшие дома инженерных школ, либо бывшие дома инженеров, либо бывшие магазины принадлежностей для черчения. Кроме всего прочего, молот на флаге ГДР не камещический, а кузнечный. Молот символизирует рабочий класс, циркуль — промышленную интеллигенцию. Почему так? Потому что индустриализация в Германии уже состоялась и отдельный от рабочего класса крестьянский класс, фактически, перестал существовать ещё в XIX веке: место традиционного крестьянства даже на уровне отдельных фермерских хозяйств занял агро-ПРОМЫШЛЕННЫЙ комплекс.
Vasiky PupkeenМудрец (14155) 1 неделю назад
в Москве тоже масонские символы.
Радован Штейн Мудрец (11403) Vasiky Pupkeen, это не масонские символы, а ремесленные. Здания с циркулями — это бывшие дома инженеров или технические училища. Кроме того, эти здания возведены после 1822 года, когда масонство в России было запрещено. Экскурсоводы вам врали.
Алексей Воробьев Гуру (3770) 1 неделю назад
Этот флаг отменен 3 октября 1990 года. На гербе изображены молот, символизирующий рабочий класс, циркуль, символизирующий трудовую интеллигенцию, и венок из колосьев пшеницы, символизирующий крестьянство, но это не масонские (вольнокаменщические) смиволы.
Демонстрация этого флага считалась противоречащей конституции в ФРГ и в Западном Берлине, однако в 1969 году правительство ФРГ изменило эту политику.
С июня по октябрь 1990 года, когда произошло объединение Германии, в качестве национального флага ГДР использовался современный флаг Германии.
А, что здесь такого масонского? Ровным счетом ничего.
В конспирологии популярны различные теории, в которых масонские символы встраиваются в обычные предметы, такие как узоры улиц, национальные символы, корпоративные логотипы и т. д.
А вставлять свои символы в те места, где они быть не должны – это идиотизм.
Вы просто сами задумайтесь на секунду об этом. Зачем метить не свою территорию? Масонские символы отлично живут на своей территории, в масонских ложах, их там любят, они там выполняют определенные функции, служат языком общения масонов. А зачем они государственном флаге? Это же бред.
Относятся ли к масонам символы, изображенные на флаге ГДР? Нет, равно как и символы на домах культуры архитекторов. Циркуль традиционно считается символом архитекторов, инженеров и иного рода технической интеллигенции. Просто в этой стране решили вместо использования символов крестьянства (серп в СССР) подчеркнуть роль трудовой интеллигенции. Ну и страны в итоге получились разные.
Так, что ничего масонского на флаге ГДР нет.