Можно ли использовать жёсткий диск sata 3.5 при помощи переходника на usb как внешний жёсткий диск?
ну ssd моего ноутбука очень мало места, а волей случая оказался hdd на 1тб, которого очень не хватало
Я смотрел в интернете,но так и не понял..некоторые говорили,что для использования hdd как внешнего диска нужен специальный переходник с доп.питанием,это так?
Можно но потребуется вот такой приборчик

Доп питание нужно так не будет работать, ему 12 в надо, а в тех переходниках которые только на юсб у них слабенькие очень преобразователь внутри от них только ссд работают ..вон внизу тебе кинули картинку бери такой.
Можно, есть даже такие вещи, как внешний бокс под диск.
Нужна докстанция

Или переходник ЮСБ/САТА с питанием! Без питания 3.5" работать не будет.
Совершенно верно, нужен внешний БП, т.к. USB содержит лишь 5 В, а диску 3.5 нужно еще и 12 (на механику). Вот, например, универсальный (2.5 и 3.5 SATA/IDE):